Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФБР обнародовало данные российских шпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное бюро расследований опубликовало на своем сайте фото и видеоотчет об 11-летнем расследовании деятельности российских шпионов на территории США.

На сайте также обнародованы секретные документы, касающиеся расследования. На видео и фотографиях видно, как предполагаемые шпионы встречаются в общественных местах, как правило, в кафе, и обмениваются вещами, передают деньги и шифровки.

Собранные за 11 лет материалы помогли ФБР составить портрет российского шпиона. Как отмечает бюро, российские спецслужбы чаще всего выбирают для своих агентов в США амплуа ученых, политиков и предпринимателей средней руки. Именно образ бизнес леди был выбран для Анны Чапман. Видео, на котором запечатлена ее встреча с агентом ФБР, выдававшим себя за связного разведчика, опубликовано на сайте американского ведомства под номером 1.

Как отметили в ФБР, именно эти материалы помогли спецслужбам провести серию арество российских шпионов в июне 2010 года. Тогда на Восточном побережье США в общей сложности были арестованы 10 человек, среди которых была россиянка Анна Чапман. Еще один был задержан на Кипре, после его отпустили под залог, и он исчез. По версии американских властей, шпионы работали на российскую разведку под прикрытием и собирали информацию об американских разработках в области вооружения, а также устанавливали контакты с влиятельными лицами.

Кроме того, им предъявили обвинения в отмывании денег. 8 июля десять человек признали себя виновными, что позволило обменять их на осужденных за шпионаж россиян. Судья снял с них обвинения в легализации доходов и велел немедленно покинуть страну. В тот же день граждане РФ были депортированы из США.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама