Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сирийская оппозиция отказалась от переговоров с Башаром Асадом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Сирийского национального совета (СНС), приехавшие в Москву, рассказали журналистам о своем видении разрешения конфликта с властями.

Прежде всего, сирийская оппозиция не приемлет никаких переговоров с президентом Башаром Асадом и его администрацией, заявил CНC Бурхан Гальюн в ходе визита в российскую столицу. «Никаких предварительных или подготовительных переговоров с режимом в Дамаске оппозиция проводить не намерена, переговоры могут быть только об установлении в Сирии нового, демократического, гражданского общества», - отметил глава сирийской делегации.

По его словам, все представители власти должны отказаться от связей с прежним режимом и признать, что предыдущий этап развития в Сирии завершен. Гальюн также заявил, что для начала переговоров с Дамаском необходимы «международные гарантии, проведение международного мониторинга для определения ситуации в стране, а также определение конкретных сроков проведения и завершения подобных переговоров». Глава СНС подчеркнул, что переговоры с Дамаском не могут быть бесконечными.

Гальюн предлагает ООН разработать резолюцию, которая обезопасит мирное население страны без военного вмешательства иностранных государств. «Мы попросили российскую сторону скоординировать усилия с Лигой арабских государств (ЛАГ) для того, чтобы СБ ООН разработал резолюцию, которая бы подразумевала защиту мирных демонстрантов в Сирии без какого-либо вооруженного вмешательства», - цитирует главу СНС РИА Новости.

«Мы говорим нашим российским друзьям, что если они хотят обеспечить такую защиту, то они должны скоординировать эти усилия», - добавил Гальюн. По его словам, под термином защиты мирных жителей в Сирийском национальном совете понимают отправку в Сирию международных наблюдателей ООН по типу «голубых касок».

При этом он не исключает, что поведение властей может спровоцировать интервенцию.«Также необходимо разрешить всем мировым и арабским СМИ освещать события в Сирии. Если сирийское правительство откажется сотрудничать по этим условиям, значит, само ведет к внешнему вооруженному вмешательству в Сирию», - подчеркнул Гальюн.

Делегация СНС, которую возглавляет Гальюн, находится с визитом в Москве, где проводит ряд встреч с российскими официальными лицами. В Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента страны Башара Асада. Акции протестов встретили агрессивное противодействие со стороны властей. За все время волнений, по данным правозащитников, погибло около 3500 человек. Требования оппозиции получили поддержку со стороны США и стран ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

О формировании СНС было объявлено 2 октября в Стамбуле на съезде делегатов сирийской оппозиции. Временно исполняющий обязанности главы совета, ученый и политолог сирийско-французского происхождения Бурхан Гальюн сообщил, что в СНС вошли движение "Братья-мусульмане", "Региональные координационные комитеты" Сирии, "Высший совет руководства сирийской революцией", ряд других организаций, а также независимые оппозиционеры.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама