Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Саади Каддафи пытался бежать в Мексику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мексиканские спецслужбы предотвратили попытку одного из сыновей бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи проникнуть на территорию страны.

По словам пресс-секретаря правительства Мексики, речь идет о третьем сыне полковника – 38-летнем Саади Каддафи. Инцидент произошел в начале сентября, однако известно о нем стало лишь сейчас. Некая криминальная группировка "международного масштаба" пыталась провезти Саади и его семью в страну по поддельным документам. Участники группы, в состав которой входили два мексиканца, канадец и датчанин, открыли несколько банковских счетов, а также купили в Мексике жилье для Каддафи-младшего. Участники заговора арестнованы. Об этом сообщает Reuters. Сам Саади 11 сентября бежал в Нигер, который предоставил ему политическое убежище.

Во время гражданской войны в Ливии он командовал войсками Каддафи. 29 сентября Интерпол выдал ордер на его арест.

В настоящее время в Ливии своей участи ожидает старший сын Муамара Каддафи – Саиф аль-Ислам. В ноябре он был пойман ливийскими повстанцами при попытке бежать в Нигер. Его передали ливийским властям, которые заявили о намерении судить наследника Каддафи на родине, невзирая на ордер Международного уголовного трибунала. Согласно ливийским законам, за совершенные преступления старшему сыну полковника грозит смертная казнь.

20 октября 2011 года во время битвы за последний оплот режима Муамара Каддафи - город Сирт - был убит сам лидер Джамахирии, а также его 34-летний сын Мутассим.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама