Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев назначил Рогозина вице-премьером по ВПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев назначил постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина вице-премьером. Он будет курировать оборонно-промышленный комплекс и отвечать за выполнение гособоронзаказа.

В ходе встречи в подмосковных Горках президент отметил, что у Рогозина «достаточно опыта, чтобы заниматься этим сложным участком». «Надеюсь, что наш ОПК в Вашем лице приобретет энергичного и современного менеджера. Нашей "оборонке" это крайне необходимо», - цитирует Медведева «Интерфакс».

За коррупцию в этой сфере нужно «по рукам бить» и пообещал, что у нового вице-премьера будут такие полномочия. Тот со своей стороны пообещал «вести работу жестко, чтобы в установленные сроки воссоздать "оборонку" и железной рукой пресекать все поползновения на коррупцию».

Рогозин пообещал, что «каждый рубль дойдет до адресата, до армии и флота в виде современной техники и вооружения с тем, чтобы наши Вооруженные силы были одними из лучших».

Медведев поощрил такой подход и добавил, что «очень важно, чтобы в этой сфере была справедливость как в отношении оборонных предприятий, так и в отношении заказчика, чтобы наши министерство обороны, Вооруженные силы получали самую современную технику».

Ранее Рогозин в докладе президенту о состоянии военной промышленности предложил создать систему ведомств, решающих задачи по организации работы в ВПК. В частности, он предложил воссоздать Миноборонпром. По его мнению, это должно быть «мощное агентство или министерство». В докладе он выдвинул предложения по техническому перевооружению ВПК, в частности, замену станочного парка, строительство новых заводов, а также создание моральных и материальных стимулов для привлечения молодых кадров.

Рогозин занял пост вице-премьера по ВПК после того, как его предшественник Сергей Иванов возглавил администрацию Кремля. В середине ноября Рогозин стал председателем комиссии по обороне и оборонной промышленности при общественном комитете сторонников Медведева. Должность постпреда при НАТО он занимает с 2008 года. В разное время Рогозин также был председателем комитета Госдумы по международным делам, работал спецпредставителем президента по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза. В 2000-х годах был председателем партии «Родина».

Известным деятелем отечественной оборонной промышленности был отец Рогозина Олег, до конца 1980-х занимавший пост заместителя руководителя службы вооружения Минобороны СССР.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама