Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кудрину было неудобно на митинге за честные выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комментируя митинг за честные выборы, прошедший 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве, Кудрин заявил, что выступал не по приглашению организаторов, а в связи с пожеланиями интернет-сообщества.

«Меня пригласили не организаторы, а интернет-сообщество - было голосование по поводу того, кого хотели бы видеть выступающим. Я попал в «тридцатку» заявленных выступающих, поэтому меня пригласили», - сказал Кудрин в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ».

В то же время экс-министр остался недоволен тем, что на акции звучали лозунги против кандидата в президенты России Владимира Путина. «Вообще-то я пришел на митинг за честные выборы... В этом смысле мы не должны были на этом митинге высказывать предпочтение или непредпочтение каким-то кандидатам. Митинг, тем не менее, критически высказывался в адрес Путина», - вспоминает Кудрин.

Кроме того, ему было неприятно слышать свист митингующих в свой адрес во время выступления. «Мне было неприятно. Свистели первые ряды, дальше, я знаю, площадь по-другому относилась. Я надеюсь, я попал под обстрел не всех пришедших», - понадеялся экс-министр.

По словам Кудрина, премьер-министр готов обсуждать те предложения, которые звучат на митингах. «Поэтому я бы хотел, чтобы организаторы митинга или те, кто относят себя к оппозиции, сформулировали эти вопросы или сформировали группу, которая их сформулирует», - сказал Кудрин.

Он отметил, что с некоторыми предложениями, прозвучавшими на акции 24 декабря, лично он не согласен. «Первое - это отменить результаты выборов, несмотря на то, что мы видим конкретные нарушения. Я считаю, эти нарушения нужно проверить и найти виновных за каждое нарушение», - сказал экс-министр.

По его словам, если в настоящее время отменить итоги парламентских выборов, то «четыре месяца минимум нужно будет проводить новые выборы, и четыре месяца парламент не будет работать, не будут приниматься важнейшие законы и решения».

О назначении Суркова

Кудрин оценивает переход Владислава Суркова из Кремля в Белый дом, как серьезную заявку на обновление политической системы в стране. «Решение об уходе Суркова, которое, как я понимаю, приняли и Путин, и Медведев, - это достаточно серьезная заявка на обновление политической системы. Я здесь должен отдать должное и Путину, и Медведеву», - сказал Кудрин в эфире радиостанции.

«Дай Бог ему работы. Я думаю, что у него много профессиональных управленческих качеств. Я надеюсь, он их применит», - сказал бывший министр финансов. Он отметил, что Сурков - один из долгожителей Кремля, «тот, кто непосредственно руководил всей политтехнологией, тот, кого больше всего подозревали в неких ограничениях, своеобразных правилах, которые установились, в некотором влиянии на регистрацию партий, на те старые рамки, которые были определены для выборов - будь то партии с очень сложным механизмом регистрации, с массой зацепок - почему можно не зарегистрировать партию».

«Я не могу сказать насколько точно. Считается, что он один из конструкторов той системы. Сейчас эта система полностью пересматривается. Нужны другие организаторы, с другим взглядом на политическую систему», - сказал Кудрин.

Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев назначил Суркова вице-премьером, освободив от должности первого замглавы кремлевской администрации. В правительстве Сурков будет курировать вопросы модернизации. Сурков занимал пост замглавы администрации Кремля с 1999 года.

Реклама