Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев призвал избегать скоропалительных шагов в отношении Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози состоялся в среду по инициативе французской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе беседы была подробно обсуждена ситуация в Сирии и вокруг нее», - говорится в сообщении пресс-службы. Как отмечается в сообщении, Медведев призвал зарубежных партнеров избегать скоропалительных односторонних шагов. «Президент России подчеркнул, что позиция международного сообщества должна быть объективной и сбалансированной», - сообщают в Кремле.

По просьбе Саркози президент России ознакомил его с результатами переговоров, которые по поручению главы государства провели глава МИД Сергей Лавров и директор СВР России Михаил Фрадков с президентом Сирии Башаром Асадом и другими членами сирийского руководства в Дамаске 7 февраля.

«В сирийской столице было однозначно заявлено, что Москва готова продолжать посреднические усилия, но одновременно считает неприемлемым продолжение кровопролития», - подчеркивается в сообщении президентской пресс-службы. Президенты России и Франции обсудили также некоторые актуальные вопросы многоплановых двусторонних отношений в приоритетных сферах торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

В субботу, 4 февраля, Россия и Китай заблокировали принятие резолюции по Сирии Совбезом ООН, воспользовавшись правом вето. Такой шаг был воспринят как европейскими странами и США, так и государствами Персидского залива с возмущением. Многие обвинили Москву и Пекин в покровительстве режиму Башара Асада, при котором гибнут тысячи мирных жителей. В свою очередь, Россия призвала зарубежных партнеров прекратить «истерику» и доработать резолюцию, поскольку ее нынешняя редакция не устравиает ни Россию, ни Китай, поскольку допускает иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама