Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Батурину предъявили новое обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление ГУМВД России по Москве предъявило в пятницу бизнесмену Виктору Батурину обвинение по статьям «приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «мошенничество в особо крупном размере».

«Ему (Батурину) инкриминируется три эпизода преступной деятельности. В частности, он обвиняется в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "Интеко". Ранее ему вменили попытку хищения 10,8 миллиона рублей, а сейчас в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей», - говорится в сообщении столичного главка МВД. Кроме того, Батурину предъявлено обвинение в хищение чужого имущества путем обмана. По версии следствия, он получил 250 тысяч евро у московского предпринимателя, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и не имея намерения возвратить деньги.

Батурин был задержан 28 ноября 2011 года, ему было предъявлено обвинение по статье «покушение на мошенничество».

По данным следствия, 28 ноября в офисе ЗАО "Интеко" в Москве Батурин "предъявил заведомо поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату". Однако у сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Батурина.

Выяснилось, что вексель, который пытался погасить Батурин, никогда не выпускался компанией. Пиар-директор Батурина Анна Имерлин заявила, что уголовное дело против бизнесмена сфабриковано и может быть связано с интересом правоохранительных органов к сестре бизнесмена, супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной. 2 декабря стало известно, что это уже не первое уголовное дело против Батурина. Первое было возбуждено 8 ноября по статье «уклонение от уплаты налогов».

Тверской суд Москвы санкционировал арест Батурина до 28 января 2012 года. В конце января срок ареста был продлен до 28 марта. Также стало известно, что уголовные дела в отношении Батурина были объединены в одно производство. 6 июня 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил Батурина к трем годам условного заключения, признав его виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре города. Кроме того, с него было взыскано в качестве штрафа 300 тысяч рублей. При вынесении приговора суд принял во внимание то, что у Батурина есть трое малолетних детей, а также то, что он полностью возместил ущерб потерпевшим.

МВД Эстонии пригрозило закрыть монастыри за отказ выйти из подчинения РПЦ
Реклама