Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Курганской области разбился фронтовой бомбардировщик Су-24

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Курганской области разбился фронтовой бомбардировщик Су-24. На борту самолета находились штурман и пилот, оба выжили.

По словам официального представителя Минобороны полковника Игоря Конашенкова, самолет, взлетевший с аэродрома Упрун в Челябинской области, потерпел аварию в 18:40 мск примерно в 90 километрах от пункта отправления. Он упал Сафакулевском районе, на берегу озера Большой Кашкуль. Его обломки обнаружены, часть самолета лежит в озере, часть – на берегу.

Конашенков сообщил, что командир экипажа после приземления вышел на связь с авиабазой и доложил о происшествии. Он подчеркнул, что оба летчика живы и сейчас ведутся их поиски. «Самолет упал в лесистой местности, поэтому никаких разрушений на земле нет», – цитирует Конашенкова «Интерфакс».

По его словам, на борту разбившегося Су-24 вооружений и боеприпасов не было. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ одного из двигателей.

Это уже третье за последние четыре месяца падение Су-24. Две предыдущие катастрофы произошли в октябре и декабре прошлого года. При заходе на посадку в Серышевском районе Амурской области на авиабазе Украинка 20 октября 2011 года потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24. В результате жесткой посадки сломалась стойка шасси самолета, и он перевернулся и загорелся. При крушении экипаж самолета, состоящий из пилота и штурмана, погиб. 29 декабря прошлого года при посадке на аэродром Мариновка в Волгоградской области, экипаж успел катапультироваться. Су-24 выполнял плановый полет.

В причинах последней аварии будут разбираться военные следователи и специальная комиссия Минобороны России. По данным представителя российского военного ведомства, такая комиссия создана и в ближайшее время вылетит к месту ЧП для установления причин и обстоятельств произошедшего.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама