Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прохоров уступил Абрамовичу лидерство в списке самых уважаемых олигархов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым уважаемым российским олигархом стал Роман Абрамович. Соответствующий интернет-опрос провел журнал Forbes.

Всего в рейтинг вошли десять человек из сотни самых богатых, по версии журнала, россиян прошлого года. Второе место в списке досталось Михаилу Прохорову, следом за ним расположились Владимир Потанин и Олег Дерипаска, а замыкает пятерку супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

По заказу журнала компания Profi Online Research провела интернет-опрос. Каждому из двух тысяч респондентов было предложено выбрать из первой сотни самых богатых россиян (по версии Forbes) тех, которые вызывают у них наибольшее уважение.

Первая десятка сформирована из бизнесменов, получивших наибольшее количество голосов. Затем участников исследования попросили выбрать из списка 18 положительных качеств те, которые в наибольшей степени свойственны данному бизнесмену. В перечень значимых качеств журнал включил как «человеческие» (хорошая интуиция, жесткость, ловкость, честность), так и деловые (способность строить эффективный бизнес и обходить конкурентов, любовь к новациям, уважение к партнерам, чистота репутации и так далее).

«Интересно, что "народная любовь" отнюдь не всегда коррелирует с частотой появления предпринимателя на страницах газет и журналов: лишь четверо участников нынешнего рейтинга оказались и в числе самых популярных бизнесменов 2011 года, чаще других попадавших в заголовки СМИ (этот рейтинг был опубликован в декабре 2011 года)», - отмечает издание.

Важнейшим качеством, за которое люди ценят олигархов, является деловая хватка, в то же время сравнительно малый процент опрошенных считают их сильными сторонами скромность и честность. «Надо отметить еще одну закономерность: чем ниже олигарх располагается в списке, тем большее число респондентов считают его преимуществом безупречную репутацию», - пишет издание.

Роман Абрамович вызывает уважение у 27,1% опрошенных. Среди участников списка он набрал наибольшее количество максимальных показателей - по интуиции, предусмотрительности, способности обходить конкурентов, деловой хватке и умению выстраивать эффективный бизнес. А наименьшее количество баллов он набрал в категориях «чистота репутации», «скромность» и «честность».

Михаила Прохорова уважают 23,8% респондентов. Помимо деловой хватки, они ценят Прохорова за открытость и публичность. Его считают эффективным управленцем и сторонником инноваций. Владимир Потанин набрал 19,5% голосов.

Реклама