Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Под Комсомольском-на-Амуре разбился Су-30

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хабаровском крае разбился многоцелевой истребитель Су-30. Инцидент произошел в 130 километрах от Комсомольска-на-Амуре. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них ранен.

Самолет упал в 10.20 мск. Источник РИА Новости в силовых структурах Дальневосточного федерального округа подтвердил, что с летчиками все в порядке, в 12.33 мск они были подняты на борт вертолета Ми-8, у одного из пилотов были зафиксированы легкие травмы. По словам источника, истребитель, принадлежавший местному самолетострительному заводу, совершал тренировочный полет. В настоящий момент создана комиссия по расследованию причин инцидента.

Су-30 советский и российский двухместный многоцелевой истребитель. Он был создан на базе учебно-боевой модификации Су-27УБ. Это первый серийный боевой самолет, обладающий сверхманевренностью, и первый в мире экспортный истребитель, оснащенный бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Самолетостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре производит две модификации этого истребителя – Су-30МК и Су-30МК2.

Истребители типа Су-30МК выбраны в качестве основных боевых самолетов военно-воздушными силами Индии, Алжира и Малайзии. Максимальная скорость Су-30 – более 2,1 тысяч километров в час, дальность полета – 3 тысячи километров.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама