Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Участниц Pussy Riot оставили под стражей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд оставил под стражей участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

Данное решение суд принял в связи с тем, что на свободе остались остальные члены группы, также участвовавшие в выступлении в храме. Также суд учел, что женщины обвиняются в преступлении, наказание за которое превышает два года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы суда Анну Усачеву. По ее словам, следователи представили в суд сведения о том, что Алехина после совершения преступления изменила место жительства, скрывшись, таким образом, от органов следствия.

«Поэтому судебная коллегия Мосгорсуда посчитала обоснованным решение Таганского суда Москвы об аресте Толоконниковой и Алехиной», - добавила Усачева. В свою очередь адвокат девушек Николай Полозов заявил журналистам, что вынесенное решение является примером правового нигилизма и беспредела. «Когда суд отпускает полицейского, подозреваемого в изнасиловании гражданина, а девчонок, которые обвиняются в шуточном преступлении, заключают под стражу, - это полный беспредел», - цитирует Полозова «Интерфакс».

Он отметил, что собирается обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека, который даст «надлежащую оценку российским органам правосудия». По мнению адвоката, это политическое дело, так как «оценку совершенному преступлению дал лично Путин». «Девушки в своей песне нелестно высказывались о Путине, поэтому дело теперь в личной обиде», - добавил адвокат.

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. В акции участвовали несколько девушек. Они спели песню, которая была воспринята некоторыми верующими как богохульство. Сами участницы акции назвали своем выступление «панк-молебном».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», позднее стало известно о задержании пятерых участников группы, в том числе четырех девушек. Одна из задержанных, а также активист арт-группы «Война» Петр Верзилов после допросов были отпущены, а Мария Алехина и Надежда Толоконникова задержаны на 48 часов и увезены в изолятор временного содержания на Петровке. 5 марта таганский суд Москвы санкционировал их арест до 24 апреля. В минувший понедельник им было предъявлено обвинение.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама