Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Предполагаемый убийца Мехтиева попал в объектив камеры наблюдения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция предварительно установила внешность подозреваемого в убийстве мусульманского религиозного деятеля Метина Мехтиева.

По данным представителя московского уголовного розыска Алексея Бахромеева, предполагаемый преступник попал в поле зрения камер наблюдения магазина, который посещал потерпевший. На сайте petrovka38.ru опубликовано несколько снимков подозреваемого. Сыщики просят всех, кто может сообщить что-либо об этом человеке, звонить по телефону 8-916-737-17-24. Бахромеев напомнил, что тело мужчины с резаными ранами в лобной части головы и колото-резаной раной шеи было обнаружено около 2 часов ночи 10 апреля между домами 41 и 43 по 2-й Брестской улице около Белорусского вокзала.

Погибшим оказался 33-летний житель Москвы Метин Мехтиев, возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Известно, что Мехтиев был мусульманским деятелем, сотрудничал с рядом исламских организаций, в том числе с Советом муфтиев России. Однако следствие не склонно усматривать в убийстве Мехтиева мотивы межнациональной розни.

Потерпевший возвращался домой из магазина на Тверской улице, когда на него напали несколько человек. Один из участников нападения предположительно следил за Мехтиевым и его зафиксировали камеры наблюдения в торговом зале. По данным следствия, у потерпевшего были похищены мобильный телефон Vertu, портмоне с 5-6 тыс. рублей и ключи от съемной квартиры.

Источник "Интерфакс" рассказал, что в ночь на 10 апреля в полицию поступило несколько сообщений о разбойных нападениях, совершенных группой бомжей. Грабители угрожали потерпевшим ножом, но никого не ранили. Предположительно Мехтиева убили, так как он оказал сопротивление преступникам.

Между тем друзья и коллеги погибшего считают, что Мехтиева убили националисты. «Я знаю от коллег, что у преступления были свидетели. В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов. Как правило, девушек берут на "дело", чтобы потом разыграть спектакль, что якобы "черный" приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились», - заявил глава всероссийского общественного фонда "Миротворец" Андрей Гетманов, который дружил и работал с погибшим. По его словам, второй признак националистической версии убийства - "перерезали горло".

В пятницу в Соборной мечети Москвы проходит прощание с Мехтиевым. Богослужение проводит глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, сообщается на сайте муфтията.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама