Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский МИД отчитал США за отказ Кобзону в визе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ США в выдаче въездной визы российскому певцу, депутату Госдумы Иосифу Кобзону идет вразрез с позитивной направленностью российско-американских отношений в последние годы, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Полагаем, что визовая дискриминация Кобзона и ряда других наших граждан идет вразрез с линией на развитие контактов между людьми, о приверженности которой так любят порассуждать в США. Не стыкуется запрет на въезд и с в целом позитивной направленностью развития российско-американских отношений в последние годы», - говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнил, что российский МИД неоднократно ставил перед Вашингтоном вопрос о неприемлемости ситуации, когда российскому культурному и общественному деятелю, пользующемуся широким международным признанием, многие годы по непонятным основаниям закрыт доступ в США. "К сожалению, в этот раз, как и прежде, вразумительной мотивировки принятого решения мы не услышали. Ссылки на то, что Кобзон якобы представляет "угрозу национальной безопасности США", вряд ли можно воспринимать всерьез", - подчеркивает Лукашевич.

По его словам, "особенно странно подобные действия выглядят на фоне недавнего заключения соглашения об облегчении взаимных поездок, предусматривающего значительное расширение практики выдачи многократных и многолетних виз".

Накануне Иосиф Кобзон поучил очередной в визе от американского посольства в РФ. При этом в мае-июне в США должны были состояться прощальные гастроли певца. На это время уже арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне. Организаторы гастролей собираются подать апелляцию в госдепартамент США с тем, чтобы вопрос о получении Кобзоном визы был рассмотрен повторно. Сам певец в четверг заявил, что не намерен больше пытаться получить разрешение на въезд в США.

Реклама