Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Содержание нефтепродуктов в Ангаре снизилось до нормы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концентрация нефтепродуктов в акватории водозабора в Свирске, на реке Ангаре, не превышает ПДК.

«В субботу, в 7:00 (ирк), был осуществлен забор проб воды, по результатам анализа которых данные предельно допустимой концентрации нефтепродуктов не превышали норму», - говорится в сообщении пресс-службы правительства Иркутской области со ссылкой на и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова.

Ранее Лужнов сообщал, что разрешение на забор питьевой воды из Ангары будет дано не раньше, чем содержание нефтепродуктов в акватории водозабора упадет до 0,1 ПДК. За прошлые сутки содержание нефтепродуктов в акватории водозабора снизилось в 5-6 раз, также сообщал Лужнов.

Как сообщалось, нефтяное пятно протяженностью около 10 км с запахом дизельного топлива на реке Ангаре было обнаружено вечером 25 апреля. По предварительным данным, в Ангару вылилось 55 кубометров, или 44 тонн дизельного топлива.

Спустя несколько часов по рекомендации Роспотребнадзора был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирска (14,3 тыс. жителей), Черемхово (55 тыс. жителей) и поселка Михайловка (7,5 тыс. жителей).

26 апреля был введен режим ЧС в зоне экологического бедствия - Свирске, Черемхово и Черемховском районе. Источником загрязнения Ангары нефтепродуктами стала незаконная врезка на нефтепроводе ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в городе Усолье-Сибирское. По данному факту заведено два уголовных дела по статьям «Загрязнении вод» и «Кража из нефтепровода».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама