Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гособвинение потребовало для совладельца «Хромой лошади» семь лет заключения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гособвинение попросило суд приговорить коммерческого директора пермского клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина к шести годам и восьми месяцам колонии общего режима. Приговор будет оглашен 14 мая.

В Ленинском районном суде Перми по делу совладельца «Хромой лошади» Константина Мрыхина начались прения, в ходе которых прокурор Вадим Казаринов попросил суд не учитывать смягчающие обстоятельства, в частности подорванное здоровья Мрыхина и наличие у него малолетнего ребенка. По мнению Казаринова, принимая во внимание масштаб трагедии, смягчающие обстоятельства учитывать не стоит.

В свою очередь, адвокат подсудимого Жанна Мамбергер заявила, что у Мрыхина отсутствовала активная роль в организации праздника, во время которого произошел пожар. Адвокат попросила суд учесть чистосердечное раскаяние Мрыхина и заболевания подсудимого. Об этом сообщает РИА Новости.

Сам предприниматель в своей речи еще раз подчеркнул свое чистосердечное раскаяние в преступлении. «Я понимаю всю боль близких, матерей, детей, но я не Бог и не могу их вернуть. Я полностью признаю вину, чистосердечно раскаиваюсь, прошу родственников и близких простить меня за мои деяния. Прошу суд учитывать, что из всех девяти обвиняемых я один полностью раскаиваюсь и прошу снисхождения», - сказал Мрыхин.

Пожар в пермском клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. По версии следствия, Мрыхин с другими совладельцами заведения организовал фейерверк на вечеринке, в результате чего и произошло возгорание. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

В момент пожара Мрыхин со своей супругой находился в кафе и ему удалось спастись. Несмотря на то, что его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу города Перми, а затем Санкт-Петербурга, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию России, скрываясь от органов следствия. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае - в международный розыск. В августе 2010 года Константин Мрыхин был задержан в Барселоне местными правоохранительными органами и в июне 2011 года передан России.

Он обвиняется в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы. Всего потертпевшими по этому делу проходят 400 человек, фигурантами – восемь.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама