Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бывший президент Либерии приговорен к 50 годам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный суд по Сьерра-Леоне приговорил бывшего либерийского диктатора Чарльза Тейлора к 50 годам тюремного заключения.

Исходя из соображений безопасности вердикт был вынесен в Нидерландах, а не в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где находится штаб-квартира суда. Отбывать наказание Тейлор будет в тюрьме в Великобритании, сообщает Reuters.

В ходе заседания Специального суда в Гааге 26 апреля Тейлор был признан виновным по всем 11 пунктам предъявленных ему обвинений. Сторона обвинения добивалась для экс-президента 80 лет тюремного заключения.

Международный трибунал признал его вину в поставке повстанцам в Сьерре-Леоне оружия, а также в финансировании «Объединенного революционного фронта». Это формирование боролось за власть во время одиннадцатилетней гражданской войны, за эти годы в стране погибли более 120 тысяч человек. За помощь повстанцам экс-глава Либерии получал алмазы.

Экс-глава Либерии также признан виновным в убийствах, изнасилованиях и каннибализме. Один из свидетелей рассказал в суде, что по приказу бывшего президента он ел убитых врагов, среди которых были и взятые в плен нигерийские миротворцы. Сам Тейлор своей вины не признал. Он обвиняет прокуратуру в подкупе свидетелей, а судей – в некомпетентности и незнании событий в Сьерре-Леоне.

Тейлор стал первым президентом африканского государства, представший перед международным правосудием. По данным американского журнала Parade, на 2003 год Тейлор занимал четвёртое место в десятке самых худших диктаторов современности.

Реклама