Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия намерена добиваться пересмотра приговора россиянам в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД назвал несправедливым приговор, вынесенный в Ливии двум российским гражданам. Их обвиняют в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

«В Москве с недоумением и возмущением воспринят подобный несправедливый и неоправданно суровый приговор», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

«В координации с украинскими и белорусскими коллегами будут незамедлительно продолжены - как в правовых рамках, так и на политическом уровне - все необходимые усилия с целью скорейшего урегулирования проблемы и пересмотра этого явно тенденциозного приговора», - отмечается в сообщении.

В понедельник ливийский суд приговорил одного из россиян (Александра Шадрова) к пожизненному заключению, а другого (Владимира Долгова) - к десяти годам лишения свободы.

Как заявил «Интерфаксу» заведующий консульским отделом посольства РФ в Триполи Илья Самонин, защита россиян обжалует вынесенный приговор. «Уже начали процедуру подачи апелляции, обжалования судебного решения с согласия Шадрова и Долгова. Будем сегодня встречаться с адвокатами и работать в этом направлении», - сказал он.

Граждане России, Украины и Белоруссии были задержаны осенью 2011 года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Всем им предъявили обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Муаммара Каддафи.

Реклама