Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ингушетии найден тайник Шамиля Басаева с 450 кг взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Назрановском районе Ингушетии обнаружен схрон с 450 килограммами взрывчатки, принадлежавшей убитому в 2006 году лидеру бандподполья Шамилю Басаеву.

Тайник с закопанными в землю девятью 40-литровыми бочками был обнаружен на окраине села Экажево. Бочки были заполнены взрывоопасной смесью. Также были найдены два самодельных взрывных устройства в виде сваренных из железа ящиков весом около 30 килограммов каждое, заполненные взрывчатым веществом и поражающими элементами, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета. Суммарная мощность взрывчатки составила около 450 килограммов в тротиловом эквиваленте.

«По оценке экспертов-взрывотехников, бандитский схрон был оборудован боевиками в период 2005-2006 годов и принадлежал ликвидированному в окрестностях Экажево в 2006 году главарю бандподполья Басаеву», - отмечается в релизе.

Как сообщил НАК, по оперативным данным, члены бандгруппы, которая орудует в Назрановском районе региона, знали об этом "складе" и рассчитывали использовать боеприпасы. Поэтому, по информации пресс-центра, проведенная операция позволила предотвратить целую серию терактов и избежать многих человеческих жертв.

В районе Экажево проводятся дальнейшие оперативно-поисковые мероприятия. Для безопасности местных жителей район, где находится тайник, был блокирован силами республиканских подразделений ФСБ и МВД России. «Взрывотехники ФСБ проводят работы по обезвреживанию смертоносного хранилища», - сообщает ведомство.

Шамиль Басаев был убит 10 июля 2006 года в результате спецоперации в Ингушетии. Он организовал ряд крупных терактов на территории России, в частности, нападение на Буденновск. Он брал на себя ответственность за захват в октябре 2002 года заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, подрыв грузовика со взрывчаткой возле Дома правительства в Грозном в декабря 2002 года, убийство президента Чечни Ахмата Кадырова, взрывы жилого дома в Москве на Каширском шоссе и пассажирских самолетов в 2004 году, а также захват школы в Беслане в 2004 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама