Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Возбуждено дело по факту смерти пациентки «Города без наркотиков»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верхнепышминский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту смерти 29-летней пациентки «Города без наркотиков».

«Утром 18 июня 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила, которая была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» (дислокация в поселке Сарапулка Березовского городского округа)», – говорится в сообщении СУ Следственного комитета.

Дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«В рамках возбуждённого уголовного дела будут допрашиваться сотрудники фонда "Город без наркотиков", лица, которые проходили курс реабилитации в фонде в одно время с умершей впоследствии 29-летней женщиной, а также медицинские работники, доставлявшие женщину в больницу и оказывавшие ей медпомощь. В том числе, в ходе следствия будет выясняться вопрос, насколько качественно и своевременно женщине была оказана медицинская помощь», – сообщает следствие.

Как сообщалось, 29-летняя жительница Нижнего Тагила 8 июня была доставлена в медучреждение из женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» после того, как у нее повысилась температура, и ухудшилось самочувствие. 17 июня девушка скончалась, не приходя в сознание.

Общественная организация «Город без наркотиков» была создана в 1999 году в Екатеринбурге при участии предпринимателя Евгения Ройзмана. «Город без наркотиков» провозгласил своей целью борьбу с наркоторговлей и распространением наркомании.

Для достижения своей цели фонд помогает правоохранительным органам при проведении операций против торговцев наркотиками. Кроме того, фонд содержит реабилитационные центры для безмедикаментозной реабилитации наркоманов. Деятельность фонда подвергается критике, в частности, в связи с обвинениями в применении физического насилия к наркоманам и наркоторговцам.

Реклама