Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вынесен приговор фигурантам дела о беспорядках на Манежной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Симоновский суд Москвы приговорил к заключению на сроки от 2,5 до 6 лет колонии пятерых скинхедов, обвиняемых в хулиганстве и убийстве после беспорядков на Манежной площади в 2010 году.

Согласно приговору, пять подростков 12 декабря 2010 года "около станции метро Коломенское вступили в преступный сговор с целью избиения лиц неславянской внешности". Они приставали к прохожим, провоцируя их на драку, однако, большинству потенциальных жертв удалось убежать. Об этом сообщает РИА Новости. В частности, как указано в приговоре, на провокацию не поддался встреченный ими гражданин Италии, который получил только совет подстричь чрезмерно длинные, по мнению нападавших, волосы.

В итоге обвиняемые напали на гражданина Киргизии и избили его, а затем Илья Кубраков нанес ему удар ножом в грудь, в результате которого тот умер от потери крови.

Кубракова суд признал виновным по части 4 статьи 111 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть) и приговорил его к 6 годам заключения. Он не признал себя виновным, заявив, что ножом потерпевшего ударил другой человек, который попросил его взять на себя вину, пообещав, что наказание ему не грозит, поскольку на момент совершения преступления ему было 14 лет. Остальные подсудимые отрицали националистический мотив в своих действиях, поясняя, что это была просто череда случайных драк, инициаторами которых были не они.

В качестве доказательств обвинения к делу приобщена изъятая у подсудимых националистическая литература, листовки НБП, переписка в социальных сетях. Психологическая экспертиза нашла у подсудимых ряд возрастных особенностей, например, неуравновешенность, конфликтность, склонность к получению ярких внешних впечатлений. Однако психологи сделали вывод, что все подсудимые были вменяемыми и могли осознавать свои действия.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама