Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава администрации Нальчика отстранен от должности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие в Кабардино-Балкарии временно отстранило от должности главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 миллионов рублей.

"Следственные органы СК РФ по Кабардино-Балкарской республике обратились в Нальчикский городской суд с ходатайством о временном отстранении от своих должностных обязанностей главы местной администрации городского округа Нальчик Залимгери Хагасова на время проведения следствия", - говорится в сообщении Следственного комитета. СК отмечает, что Нальчикский городской суд поддержал ходатайство и временно отстранил Хагасова от должности.

Следствием установлено, что в феврале 2009 года в администрацию Нальчика обратились двое жителей города с заявлениями о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова. После этого Хагасов, который в то время исполнял обязанности мэра города незаконно определил обоим заявителям земельные участки площадью 1878 квадратных метров каждый на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова в Нальчике. При этом Хагасов, по данным следствия, достоверно знал о том, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство.

Глава администрации также использовал то обстоятельство, что в соответствии с Земельным кодексом России максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в том числе для дачного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органами местного самоуправления, а в городе Нальчике такой нормативный правовой акт не был принят.

В сентябре 2009 года те же заявители обратились на имя главы администрации Нальчика с заявлениями о дозакреплении за ними по указанным адресам земельных участков до размеров 2170 и 2135 квадратных метров соответственно. Хагасов позволил им оформить право собственности на выданные земельные участки.

При этом рыночная стоимость участков по состоянию на март 2009 года составляла более 7,2 и 7,1 миллиона рублей соответственно. В результате умышленных действий главы города Хагасова государству был нанесен ущерб на общую сумму более 14,3 миллиона рублей.

По данному факту следственным отделом по городу Нальчику СК по КБР в отношении главы администрации Нальчика возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Ее санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Реклама