Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия не поддержит проект резолюции Генассамблеи ООН по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не поддержит арабский проект резолюции по Сирии, который был внесен на рассмотрение Генассамблеи ООН, так как он носит несбалансированный характер, заявили в МИД России.

«На рассмотрении Генеральной Ассамблеи ООН находится проект резолюции по Сирии, внесенный рядом арабских государств. Представленный документ носит односторонний и несбалансированный характер», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«В Москве считают, что данный документ в его нынешнем виде не способствует достижению стабилизации ситуации и прекращению насилия в Сирии, а потому Российская Федерация его не поддержит», - заявили в МИД.

В российском дипведомстве пояснили, что в данном документе, как и ранее, вся полнота ответственности за происходящее в стране возлагается только на сирийские власти, а оппозиция выводится за рамки требований международного сообщества. «Таким образом, поощряется ее линия на бескомпромиссную вооруженную борьбу с сирийским правительством», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, указали в МИД, в проекте резолюции подвергается ревизии мирный план К.Аннана, одобренный соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН и имеющий обязательный характер для всех государств-членов Организации.

«Спецпосланнику ООН Кофи Аннану предлагается сфокусировать свою деятельность на задачах обеспечения политического перехода в САР, что не входит в его действующий мандат. Кроме того, проект резолюции Генассамблеи вторгается в прерогативы Совета Безопасности, что противоречит положениям Устава ООН», - отметили в МИД России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама