Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отменен приговор экс-депутату Госдумы Глущенко, осужденному на 8 лет колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила приговор экс-депутату Государственной думы Михаилу Глущенко, осужденного на 8 лет колонии и отправила дело на новое рассмотрение.

По словам адвоката Глущенко Александра Афанасьева, в связи отменой всего приговора ожидается полностью новое рассмотрение дела. Об этом сообщает "Интерфакс". Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Глущенко к восьми годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве, однако защита экс-депутата обжаловала приговор.

Глущенко обвинялся в вымогательстве крупной суммы денег у предпринимателей братьев Шевченко, один и них, Вячеслав, был убит на Кипре. Защита экс-депутата настаивала на том, что он не требовал деньги за покровительство бизнеса братьев Шевченко, а был их партнером. Глущенко неоднократно пытался подать встречный иск к Шевченко о том, что тот якобы незаконно завладел предприятием, совладельцем которого была жена Глущенко.

В июне 2009 года Глущенко был задержан в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре троих россиян - Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко.

Куйбышевский суд Петербурга выдал санкцию на арест Глущенко, удовлетворив ходатайство следствия. Экс-депутату было предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре троих россиян. Кроме того, имя Глущенко упоминается в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве правозащитнцы Галины Старовойтовой. ФСБ допросило Глущенко по этому делу в качестве свидетеля.

Реклама