Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полиция извинилась за задержание игроков в петанк на Болотной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция принесла свои извинения задержанным 4 августа на Болотной площади в Москве игрокам в петанк, заявляют правозащитники.

"Занимавшийся подсчетом людей на протестных митингах геодезист Николай Помещенко рассказал, что представитель ОВД "Якиманка" принес ему извинения от имени начальства за задержание во время игры в петанк 4 августа и подозрение в употреблении наркотиков", - сообщили "Интерфаксу" в ассоциации "Агора", куда обратился активист.

Там отметили, что Помещенко позвонили из ОВД "Якиманка" с сообщением о служебной проверке в отношении полицейских, задержавших его и юриста "Агоры" Ильнура Шарапова.

Представитель ассоциации сообщил, что 16-17 августа будут готовы результаты принудительной экспертизы на наркотики, к этому времени полицейские обещали вызвать Помещенко "для окончательного решения о прекращении административного дела или дальнейших действий в рамках него". Шарапов, задержанный вместе с Помещенко, звонков из полиции не получал, добавили в "Агоре".

Как напомнили правозащитники, 4 августа в районе Болотной площади четверо сотрудников полиции подошли к группе из 12 людей, играющих в петанк, и задержали Помещенко и Шарапова. Полицейские отвезли задержанных на освидетельствование на наркотики, потом составили протокол о соответствующих подозрениях. Шарапов сам сдал анализы на наличие в крови запрещенных веществ в двух экспертных учреждениях. По итогам освидетельствования, следы опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и кокаина в его крови обнаружены не были, сообщали в "Агоре".

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама