Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Матвиенко пообещала выгнать всех бизнесменов из Совета Федерации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всех членов Совета Федерации, уличенных во владении бизнесом, лишат сенаторских мандатов. Об этом заявила председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.

По ее словам, комиссия Совфеда по противодействию коррупции за месяц проведет соответствующую проверку. «Если в ходе этой проверки будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, то тогда он должен быть лишен мандата и регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать», - подчеркнула Матвиенко. Она отметила, что каждому из сенаторов в этой связи следует проанализировать, насколько его деятельность соответствует нормам законодательства, передает «Интерфакс». В соответствии с законом о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации России, членам парламента запрещено владеть бизнесом.

В сентябре Госдума досрочно лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата. За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР (238 и 56 голосов). Против – эсеры (64) и КПРФ (92). Депутатских полномочий Гудкова лишили после того, как следственные органы обвинили его в коммерческой деятельности. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Ранее бывший депутат заявил, что рассчитывает сохранить за собой определенные полномочия в думской фракции «Справедливой России» и получить возможность в дальнейшем участвовать в заседаниях нижней палаты парламента. С обвинением в незаконном владении бизнесом Гудков не согласился и назвал думское голосование «судилищем».

Это не первый случай лишения депутатского мандата. Ранее из Госдумы прогнали пять человек. Однако лишь у Гудкова отобрали мандат в связи с коммерческой деятельностью, его предшественники были изгнаны из нижней палаты за криминальные деяния. Так в 1995 году за мошенничество был исключён из рядов Госдумы Сергей Мавроди, в 1998-м Надир Хачалаев (беспорядки), осенью 2001-го Владимир Головлёв (хищение государственных средств), в 2010-м Ашот Егиазарян (мошенничество), а летом этого года Владимир Бессонов (сопротивление сотрудникам полиции).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама