Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Премьером Украины снова назначен Азаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский парламент одобрил повторное назначение Николая Азарова премьер-министром.

За соответствующее решение проголосовали 252 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости.

Президент Виктор Янукович 3 декабря принял отставку избранного в парламент премьера Николая Азарова, что повлекло за собой отставку всего правительства. По конституции, глава государства должен подать в парламент на одобрение кандидатуру нового премьер-министра. В воскресенье стало известно, что Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Николая Азарова на должность премьера.

Кандидатуру Азарова на должность премьера поддержала правящая Партия регионов, представители Компартии, а также некоторые внефракционные депутаты. Перед началом голосования лидер фракции коммунистов жестко раскритиковал деятельность правительства в предыдущие два года, однако добавил, что Компания поддержит кандидатуру Азарова, чтобы выполнить данное на предыдущих парламентских выборах обещание. Против повторного назначения Азарова премьером выступили три оппозиционных фракции – «Батькивщина», «Удар Виталия Кличко» и «Свобода». Представители оппозиции считают, что за времена премьерства Азарова существенно снизился уровень жизни украинцев, увеличилось давление налоговых органов на предпринимателей, увеличился государственный долг страны.

В ходе выступления в сессионном зале Николай Азаров заявил, что новый состав правительства будет продолжать выполнять программу экономических реформ и новой социальной политики, провозглашенную украинским президентом. Среди приоритетов работы нового кабмина Азаров назвал обеспечение роста национальной экономики, активное внедрение политики импортозамещения в условиях кризиса, диверсификацию и снижение энергоемкости производства, а также разработку новой энергетической стратегии, которая позволит Украине стать энергонезависимой.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама