Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британская королева Елизавета II впервые приехала в Ирландию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Королева Великобритании Елизавета II прибыла в Ирландию с четырехдневным государственным визитом. Это первая поездка британского монарха в республику с 1921 года, когда Ирландия обрела независимость. Для многих ирландцев Елизавета продолжает оставаться персоной нон грата. Местная полиция пригрозила недоброжелателям британской королевы водометами.

Накануне в графстве Килдэр в автобусе, направлявшемся в столицу Ирландии Дублин, была обнаружена бомба, сообщает BBC. Саперы ирландской армии обезвредили бомбу, а пассажиры добрались до Дублина на другом автобусе. В самом Дублине полиция проверила все люки и фонарные столбы в центре города. В связи с визитом на 30 улицах Дублина запрещена парковка автомобилей.

На время пребывания в республике королевы задействованы более 6000 ирландских полицейских и военнослужащих. К ним присоединились более 100 вооруженных английских полицейских. Кроме того, в ирландской столице будут дежурить сотрудники отделов по противодействию уличным беспорядкам, которые одолжили у североирландской полиции две установки с водометами.

Против визита королевы в Ирландскую республику выступают сторонники «Истинной ирландской республиканской армии» (Real IRA), которые ходят воссоединения Ирландии и Северной Ирландии. Радикалы обвинили королеву в «военных преступлениях» и заявили, что главу британского государства не хотят видеть на ирландской земле. Кроме республиканцев акции протеста планируют и противники участия британских войск в военных действиях в Афганистане и Ливии.

Тем впременем за день до королевского визита лондонская полиция получила информацию о бомбе, заложенной в центре города. На несколько часов был закрыт район улицы Мэлл, недалеко от Букингемского дворца.

Бывший премьер-министр Ирландии Берти Ахерн заявил, что королевский визит – важная веха в истории отношений между Ирландией и Великобританией. По его словам, за исключением незначительного меньшинства, народ этот визит приветствует.

В рамках своего визита королева Елизавета II вместе с мужем принцем Филипом посетит «Сад поминовения» в Дублине, посвященный памяти «всех тех, кто отдал свою жизнь делу свободы Ирландии». Королева вернется в Англию 20 мая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама