Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шотландия разыскивает освобожденного два года назад «локербийского террориста»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шотландские власти пытаются в срочном порядке установить контакт с освобожденным два года назад Абдельбаситом аль-Меграхи - террористом, совершившим в 1988 году теракт на борту самолета в небе над Локерби. Тогда погибли 270 человек.

Согласно условиям своего освобождения, аль-Меграхи должен был находиться на постоянной связи с шотландскими властями, которые время от времени контактировали с ним по телефону или по видеосвязи. Ливиец также был обязан информировать власти Шотландии в случае выезда из Триполи, сообщает AP.

«До нынешнего момента нарушений условий его освобождения зафиксировано не было, и ничего не давало нам оснований для опасений. Однако обстановка в стране ставит нас в ситуацию, когда мы срочно должны связаться с ним, чтобы убедиться, что контакт по-прежнему есть», - пояснил представитель совета.

Абдельбасет аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над шотландским городом Локерби, в результате которого погибли 270 человек.

Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

За годы, прошедшие со времени локербийской катастрофы, выдвигалось немало предположений о причастности высших руководителей Ливии к организации теракта, однако ни одно из них, кроме виновности аль-Меграхи, не было доказано судом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама