Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США призывают власти Ирана к ответственности за покушение на саудовского посла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Джо Байден заявил, что власти Ирана будут привлечены к ответственности по обвинению в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

«Эти действия возмутительны, Ирану придется понести за это ответственность», - заявил Байден в интервью телеканалу ABC. Позицию американских властей уже поддержал Евросоюз. А с Великобританией Вашингтон ведет переговоры о введении дополнительных санкций против Ирана.

Ранее сообщалось, что США разоблачили заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Об этом в ходе пресс-конференции в Вашингтоне рассказал генпрокурор США Эрик Холдер. Обвинение по этому делу предъявлено двум иранцам. Сообщается, что имя одного из них Мансур Арбабсиар. Ему 56 лет и он проживает в Техасе, имя второго Гулам Шакури. По информации американских властей, к плану убийства посла Саудовской Аравии причастно правительство Ирана, а сам Арбабсиар признался, что был завербован и получал финансирование от иранских спецслужб.

В этой связи Госдепартамент США предупреждает граждан страны о возможных антиамериканских акциях. «Правительство США считает, что помимо покушения на саудовского посла Иран может вынашивать еще более агрессивные намерения по проведению терактов против дипломатов в ряде стран, включая и возможные нападения в самих США», - отмечается в предупреждении госдепартамента.

Между тем посол Ирана в ООН Мухаммад Хазаи в письме к генсеку ООН выразил возмущение по поводу обвинений в адрес Ирана. В письме Хазаи к Пан Ги Муну говорится, что Иран ведет борьбу с терроризмом, а заявления Вашингтона о том, что Тегеран якобы намеревался с помощью своих агентов убить посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, могут дестабилизировать обстановку в странах Персидского залива. Иранский посол также уверен, что обвинения США носят пропагандистский характер и, по сути, являются «злым умыслом».

Председатель иранского парламента Али Лариджани предположил, что американские власти таким образом пытаются отвлечь внимание от внутренних проблем США. Лариджани добавил, что Иран поддерживает с Саудовской Аравией нормальные отношения и у него нет причин совершать действия, которые США ему приписывают.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама