Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гаагский трибунал ведет переговоры с выжившим сыном Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор Международного уголовного суда заявил в пятницу, что его офис ведет «неформальные переговоры» с сыном Муамара Каддафи Саифом аль-Исламом, сообщает Reuters.

Как говорится в заявлении прокурора Луиса Морено-Окампо, связь с аль-Исламом, который находится в бегах, поддерживается через посредников. «Прокуратуры дали ясно понять, что если он сдастся в руки правосудия, то получит право быть выслушанным в суде», - подчеркнул Луис-Окампо. Ранее представитель Переходного национального совета Ливии Абдельмаджид Млегт заявил, что сын Каддафи готов сдаться в Гаагу.

Сейф аль-Ислам находится в бегах с 20 октября, когда во время финального боя за последний оплот режима Каддафи был убит ливийский лидер и один из его сыновей Мутасим.

По некоторым данным, аль-Ислам пытается скрыться от новых ливийских властей в Мали. До сих пор местом его пребывания неофициально называли Нигер. Вместе с Сейфом аль-Исламом в Мали направился бывший глава спецслужб Муамара Каддафи Абдулла аль-Зенусси.

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам и Абдулла аль-Зенусси разыскиваются международным судом по обвинению в совершении преступлений против человечности.

Реклама