Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Японский чиновник показательно выпил стакан воды с АЭС «Фукусима»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Секретарь кабинета министров Ясухиро Сонода в ходе пресс-конференции в Токио на спор выпил стакан воды из лужи здания АЭС «Фукусима-1», где установлены пятый и шестой реакторы, пишет газета Japan Times.

По словам Соноды, который является членом Демократической партии Японии, он выпил воду в ответ на требования журналистов подтвердить безопасность окружающей среды поблизости от пострадавшей атомной электростанции. В настоящее время Токийская энергетическая компания очищает зараженную после аварии на АЭС «Фукусима-1» воду от радиоактивного цезия. В дальнейшем вода может использоваться в технических целях.

После аварии на «Фукусиме-1» целый ряд японских чиновников отличился эксцентричными поступками и заявлениями. Так министр по восстановлению страны после стихийного бедствия Тацуо Хирано подвергся жесткой критике общественности после того, как позволил себе нелицеприятное высказывание в адрес погибших при цунами, обрушившемся на Японию 11 марта. «Одни (жители зоны бедствия) уехали в безопасное место, а такие идиоты, как мой бывший одноклассник, остались и погибли», - заявил министр.

Позднее под давлением критиков Хирано извинился и признался, что его давно мучил вопрос, почему друг его юности не попытался избежать гибели. «Я прошу прощения, если мои замечания расстроили кого-либо», - заявил министр.

В сентябре министр экономики Йосио Хатиро поплатился должностью за неосторожное высказывание по поводу катастрофы. Хатиро проработал в должности министра экономики всего восемь дней. На пресс-конференции в Токио после возвращения из префектуры Фукусима Хатиро, на котором все еще был надет противорадиационный комбинезон, потирая рукав, шутя, произнес: «Я сейчас стряхну с себя на вас эту радиацию».

Это неосторожное высказывание вызвало всплеск негодования в обществе. Ранее Хатиро уже становился объектом критики, после того как 9 сентября на встрече кабинета министров назвал эвакуированные поселения префектуры Фукусима «мертвыми городами».

Реклама