Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НАТО опасается международного расследования преступлений в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые члены НАТО опасаются проведения Международным уголовным судом (МУС) расследования преступлений против человечности во время операции альянса в Ливии.

Их беспокойство вызвало недавнее заявление генпрокурора МУС Луиса Морено-Окампо о том, что все обстоятельства возможных преступлений НАТО будут рассмотрены «беспристрастно и независимо». Об этом сообщает AP со ссылкой на дипломатов в штаб-квартире альянса. По их словам, будет проведена экспертиза всех случаев бомбардировок НАТО, а также других действий, «которые привели к жертвам среди гражданского населения». Как подчеркивает источник, дипломаты рассказали об этом на условиях анонимности из-за «деликатности вопроса».

НАТО во время военной операции в Ливии утверждала, что проводила ее строго в рамках резолюции Совета Безопасности ООН и обеспечивала «защиту гражданских лиц и гражданских населенных районов». Однако прокурор МУС Луис Морено-Окампо подтвердил, что его офис располагает данными о преступлениях, совершенных силами НАТО. «Эти обвинения будут расследоваться беспристрастно и независимо», - заявил он. При этом он не уточнил, какие именно обвинения предъявлены альянсу.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что за время операции в Ливии самолеты НАТО совершили более 22 тысяч вылетов, поразив около 5 тысяч целей, но при этом не пострадал ни один мирный житель.

Между тем МУС уже занимается расследованием аналогичных преступлений, в которых подозревают ближайших соратников Муамара Каддафи - его сына Саифа аль-Ислама и экс-главу военной разведки Абдуллы ас-Сенусси.

После убийства Каддафи семья опального ливийского лидера решила подать иск в Гаагский трибунал против НАТО. Кроме того, семья Каддафи возмущена тем, что экс-главу Ливии похоронили только через пять дней после смерти, а не через день, как требуется по мусульманским обычаям.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама