Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия поддержала назначение Кофи Аннана спецпосланником по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поддержала назначение бывшего генсека ООН Кофи Аннана спецпосланником этой организации и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии, заявили в МИД.

«В Москве также поддерживают назначение бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана специальным посланником ООН и ЛАГ по сирийскому кризису», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД. В ведомстве рассчитывают, что «этот авторитетный человек» способствует разрешению конфликта власти и оппозиции в Сирии. Кроме того, в МИД указали на готовность России взаимодействовать с Аннаном в поиске путей решения этой задачи.

В сообщении также говорится, что «в Москве с серьезной озабоченностью воспринимают продолжающиеся боестолкновения между правительственными войсками и вооруженными группами в ряде населенных пунктов Сирии, в первую очередь в городе Хомс, в результате которых растет число жертв среди сирийских граждан и иностранных журналистов».

«Считаем, что необходимы безотлагательные усилия по скорейшему прекращению любого насилия, ведущего к гибели невинных людей», - подчеркнули в МИД. В этой связи Россия поддерживает решение о срочной отправке в Сирию заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

«Призываем сирийское правительство и вооруженные группы, а также тех, кто может оказать на них воздействие, незамедлительно предпринять все необходимые шаги по недопущению дальнейшего обострения гуманитарной обстановки и ее разрядки, сотрудничать в этих целях с миссией Международного Комитета Красного Креста и с Амос», - говорится в сообщении.

«Приоритетным должно быть обеспечение обоюдного незамедлительного прекращения огня для вывоза раненых и пострадавших из Хомса, принятие срочных мер к удовлетворению неотложных гуманитарных потребностей жителей в местах столкновений», - подчеркнули в ведомстве.

Реклама