Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США заявили о готовности КНДР остановить ядерную программу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдеп США заявил о готовности Северной Кореи прекратить программу по обогащению урана в обмен на гуманитарную помощь со стороны Вашингтона.

Северная Корея закроет свои объекты по обогащению урана, в том числе в Йонбене, а США в свою очередь, предоставит несколько сотен тысяч тонн продовольствия с большим количеством зерновых, а также примет другие меры по улучшению двухсторонних отношений. Об этом сообщает Reuters.

В ходе переговоров с Пхеньяном США также заявили, что ядерные объекты КНДР должны находиться под контролем МАГАТЭ, и в конечном счете должны быть остановлены. В ответ северокорейская сторона заявила, что очень трудно остановить программу по соображениям безопасности и из-за высоких расходов на возобновление деятельности объектов, и предложили «иной вариант».

КНДР вышла из Договора по нераспространению ядерного оружия в 2003 году. После этого начались переговоры по ядерной программе Северной Кореи с участием Китая, США, России, Южной Кореи и Японии, которые долгое время не давали результатов. В 2005 году КНДР впервые заявила о создании в стране ядерного оружия и в 2006 году начала проводить ядерные испытания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама