Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минск подтвердил факт приезда Брейвика в 2005 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КГБ Белоруссии по запросу Генпрокуратуры Норвегии подтвердил, что террорист Андрес Брейвик приезжал в Минск в 2005 году.

Брейвик прибыл в столицу Белоруссии 4 марта 2005 года в национальный аэропорт «Минск» из Вены с туристическими целями, уже 11 марта Брейвик улетел в Варшаву. Об этом сообщает Центр информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Белоруссии. В сообщении говорится, что эти данные переданы в Генеральную прокурору Королевства Норвегии.

«Проведенными проверочными мероприятиями подтверждено, что в другие отрезки времени А.Брейвик Белоруссию не посещал. При этом учитывалась и возможность использования им измененных установочных данных, в том числе при пересечении границы», - уточнили в КГБ.

По полученным данным, в Минске Брейвик контактировал с Надеждой Рутковской, проживавшей на тот период по улице Садовой микрорайона Уручье - бывшего военного городка Уручье. «Это обстоятельство впоследствии стало поводом для измышлений по поводу посещения Брейвиком военной базы», заметили в ЦИОС КГБ. В настоящее время Рутковская вместе с семьей проживает в США в Северной Каролине.

Андерс Брейвик совершил в Норвегии двойной теракт 22 июля минувшего года. Сначала прогремел взрыв в правительственном квартале в Осло, в тот же день в молодежном лагере правящей в стране «Рабочей партии Норвегии» на острове Утойя Брейвик расстрелял 69 человек. Всего от его действий погибли 77 человек.

Позднее появилась информация о том, что в 2005 году Брейвик побывал в Белоруссии. Эти сведения позднее подтвердил Государственный пограничный комитет Белоруссии. По данным некоторых СМИ, Брейвик проходил обучение в военно-полевом лагере. Другие источники сообщали, что в Белоруссию Брейвик приезжал к девушке. Для разъяснения этой информации норвежская прокуратура направила в Минск соответствующий запрос.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама