Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Малийские военные захватили президентский дворец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восставшие против власти малийские военнослужащие заявили по государственному телеканалу о захвате президентского дворца и роспуске правительства.

Это заявление в прямом эфире сделал лейтенант Амаду Конаре, который, по его же словом, является представителем «Национального комитета по восстановлению демократии и возрождению государства».

По данным Reuters, военные заявляют о готовности передать власть в Мали новому правительству, которое будет избрано по итогам выборов. О дате выборов не сообщается.

Ранее сообщалось, что армия Мали штурмовала со среды на четверг президентский дворец в столице Бамако. По словам мятежников, им удалось взять в заложники несколько министров.

Они также взяли под контроль здание государственного телевидения, теле- и радиовещание в стране было прекращено. Причиной мятежа стало недовольство армии тем, как руководство страны отреагировало на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали.

По мнению военных, операция по подавлению восстания туарегов проводится плохо, нет нормального продовольственного снабжения, а солдатам не хватает боеприпасов.

Туареги борются за получение независимости региона Азавад, который расположен на территории пяти стран, в том числе Мали. По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи. Сообщается, что последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы инициировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама