Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

После убийств в Тулузе французская полиция арестовала 20 исламистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Элитные подразделения французской полиции начали серию рейдов, в ходе которых, по последним данным, уже арестовали 20 человек, подозреваемых в радикальном исламизме.

Как сообщает Reuters, несколько человек были арестованы в городах Ле-Ман и Нант на западе Франции. Еще несколько боевиков были арествоаны в Тулузе, где в марте 23-летний молодой человек по имени Мохаммед Мера, объявивший себя приспешником «Аль-Каиды», расстрелял 7 человек.

19 марта Мера подъехал на мотороллере к еврейской школе в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Тогда погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Был тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, 11 и 15 марта, предположительно тот же человек расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

Мера погиб 22 марта во время штурма его квартиры. Спецоперации предшествовали многочасовые переговоры с полицией, которая пыталась убедить исламиста сдаться в руки правосудия. Однако Мера, поначалу согласившийся сложить оружие, так и не вышел из квартиры, в которой забаррикадировался накануне. Мера в ходе переговоров с полицией признался в совершении этих убийств и объяснил, что имел целью привлечь внимание к бедственному положению палестинцев, присутствию французских солдат в Афганистане и запрету во Франции ношения мусульманскими женщинами паранджи в общественных местах.

29 марта Мера был похоронен в тулузском пригороде.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама