Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тимошенко и Луценко не зарегистрировали кандидатами в депутаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦИК Украины не стал регистрировать кандидатами в народные депутаты осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко из-за непогашенной судимости. Центризбирком зарегистрировал в среду избирательный список объединенной оппозиционной партии "Батькивщина", исключив из него Тимошенко и Луценко.

По словам заместителя главы Центризбиркома Жанны Усенко-Черной, в распоряжении ЦИКа есть документы министерства внутренних дел, которые указывают на существование у Тимошенко и Луценко непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей. "При таких обстоятельствах на сегодня у Центральной избирательной комиссии пока отсутствуют правовые основания для регистрации Тимошенко Юлии Владимировны и Луценко Юрия Витальевича кандидатами в народные депутаты", - сказала Усенко-Черная, зачитывая проект постановления. Вместе с тем Центризбирком зарегистрировал 210 кандидатов в народные депутаты, выдвинутых по партийному списку объединенной оппозиции.

Согласно одобренному постановлению Центризбиркома, вторым номером партийного списка оппозиции зарегистрирован бывший спикер парламента, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, третьим зарегистрирован лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Анатолий Гриценко, четвертым - глава штаба объединенной оппозиции, ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Шестым номером в списке зарегистрирован лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко, седьмым - экс-вице-премьер по международным вопросам Григорий Немыря. Об этом сообщает РИА Новости.

Тимошенко, по решению предвыборного съезда, возглавила партийный список объединенной оппозиции на предстоящих выборах в парламент. Луценко занял пятое место в партийном списке оппозиции. Вместе с тем украинское законодательство запрещает гражданам, имеющим непогашенную судимость, участвовать в выборах.

Ранее Евросоюз неоднократно призывал освободить Тимошенко и других осужденных лидеров оппозиции и обеспечить их участие в предстоящих выборах.

Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября. Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году и сейчас отбывает наказание в колонии в Харькове.

Луценко в феврале 2012 года осудили на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах. Сейчас его также судят за служебную халатность в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама