Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спилившая в Киеве крест активистка FEMEN сбежала во Францию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активистка движения FEMEN, инициатор акции по сносу поклонного креста в центре Киева Инна Шевченко бежала во Францию.

Как сообщается на сайте движения FEMEN, девушка решила покинуть Украину «ввиду усиленного давления СБУ и РПЦ».

«В течение двух недель после киевского крестоповала Шевченко находилась под круглосуточным наружным наблюдением, а двор ее дома был оккупирован сотрудниками СБУ. На совете организации было принято решение, не дожидаясь ареста, эвакуировать активистку Шевченко в Париж для продолжения работы. «Под покровом украинской ночи Инна покинула квартиру через балкон и, добравшись на автомобилях с отрывом от преследователей, до города Коростень Житомирской области благополучно села в поезд Киев-Варшава», - говорится в сообщении пресс-службы FEMEN.

Как сообщалось, утром 17 августа активистка скандально известного движения FEMEN спилила бензопилой поклонный крест в центре Киева, установленный в память о жертвах политических репрессий.

Эта акция, по словам ее инициаторов, была проведена в поддержку девушек из группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы приговорил к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту сноса поклонного креста по статье "хулиганство", но так никого и не задержала. Активисты, представляющие разные оппозиционные политические силы и общественные организации, 18 августа установили на месте спиленного временный крест.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама