Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Российские клубы будут играть на разных хоккейных площадках

Опубликовано
Текст:

В следующем сезоне пять клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) будут играть на уменьшенных площадках. СКА, «Салават Юлаев», «Ак Барс», рижское и минское «Динамо» переделают размеры под «финский стандарт» -- больший, чем площадки НХЛ и меньший, чем в КХЛ.

«Болельщики сами решат, какой вариант лучше»

О нововведении президент лиги Александр Медведев объявил в пятницу на брифинге. По его словам, переход на площадки меньшего размера будет экспериментальным. И конструкции дворцов спорта этих клубов позволяют трансформировать ледовые арены.

Медведев подчеркнул, что КХЛ хочет, чтобы болельщики оценили, какой хоккей им интереснее смотреть. При этом глава КХЛ не уточнил, каким образом будет определяться, оказалось ли нововведение удачным.

По словам Медведева, участники эксперимента в КХЛ будут играть на площадках, ширина которых меньше обычной на два метра. Такие площадки используются в финском чемпионате.

В остальной Европе пока играют на «больших» площадках (длина -- 60 м, ширина -- 30 м). В Финляндии длина катков также равна 60 м, а ширина составляет 28 метров. Площадки в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) той же длины, но уже (26 м). На Олимпийских играх 2014 года в Сочи матчи будут проходить на «больших» площадках.

Мнения некоторых специалистов по этому поводу оказались полярными. Так Владимир Юрзинов и Борис Михайлов категорически против нововведений, а Алексей Касатонов приветствует реформы.

«Травм станет больше»

«Зачем из большого тенниса делать пинг-понг? Качество продукта под названием «хоккей» зависит не от ширины коробок, а от класса исполнителей. Мастерство же закладывается в детских школах, шлифуется в Молодежной лиге», -- цитирует председателя Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Владимира Юрзинова «Советский спорт».

А прославленный хоккеист Борис Михайлов опасается, что возрастет количество травм и говорит, что решение клубов по этому вопросу должно быть единогласным.

«Не могут пять клубов решать за всех, нужно единогласное «добро». Скажем, совета президентов клубов КХЛ или даже владельцев. Иначе те, кто перейдут на маленькие площадки, получат преимущество перед другими. В Москве, например, такой переход реален только во дворце на Ходынке. Для игроков высокого класса адаптация к узким коробкам пройдет более или менее безболезненно, чего не скажешь о хоккеистах менее квалифицированных. Да и травм станет больше, как показывает практика НХЛ», -- сказал Михайлов.

«Давно пора переходить на такие коробки»

У вице-президента хоккейного ЦСКА Алексея Касатонова противоположная точка зрения.

«Давно пора перейти на узкие коробки, это диктует хоккейная мода. Будет больше бросков, столкновений, что нравится зрителям. И никакой игры в углах, что убивает зрелище. КХЛ шагает в ногу со временем, поэтому и собирается принять такое решение. Пусть пока только пять клубов перейдут на маленький лед, уверен, что не за горами время, когда «перевооружится» вся лига», -- считает Касатонов.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама