Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Президент КХЛ: уменьшенные площадки помогут сборной

Опубликовано
Текст:

Президент СКА и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев прокомментировал заявление главного тренера сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова, раскритиковавшего возможный переход на площадки уменьшенного образца.

«Не надо на чужой каравай разевать рот»

Александр Медведев, в отличие от Вячеслава Быкова считает, что переход на новые размеры поможет национальной команде.

«Знаете, Вячеслав Аркадьевич (Быков. -- Infox.ru) -- очень интересный человек. Если послушать Быкова, то и от НХЛ нужно было требовать перехода на площадки европейского образца. Если мы хотим наигрывать связки, в которых есть игроки из-за океана, то желательно, чтобы наши хоккеисты играли в условиях, приближенных к заокеанским. Игра станет объективнее, интереснее. Уж кто думает о сборной, то это мы. И не нужно на чужой каравай разевать рот», -- приводит слова Медведева «Спорт-Экспресс».

Ранее вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в интервью Infox.ru уточнил, что проект все еще находится в стадии разработки. И главное было оценить готовность спортивных сооружений к переходу на новый вариант.

«Окончательно вопрос о переходе пяти клубов на уменьшенные площадки, начиная уже со следующего сезона, пока не решен», -- подчеркнул Шалаев.

«Мое мнение никто не спрашивал»

Специалисты неоднозначно восприняли инициативу с переходом на уменьшенные площадки. Так главный тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Вячеслав Быков заявил, что отрицательно относится к эксперименту КХЛ с переходом на площадки меньшего образца для пяти клубов лиги. Именно эти высказывания специалиста вызвали ответную реакцию президента КХЛ.

«Мне трудно понять, почему столь важное для нашего хоккея решение было принято без широкого общественного обсуждения, без согласования с руководством сборной. Посмотрите, на уменьшенные площадки, в частности, переводятся «Салават» и «Ак Барс». То есть клубы, в которых очень много кандидатов в национальную команду. Буквально на прошлой неделе международная федерация приняла мудрое для европейского хоккея решение, что Олимпийские игры в Сочи будут проведены на площадках стандартных для нашего континента размеров. И тут наша лига сразу делает такой разворот… Вот и возникает вопрос: мы готовимся к Сочи-2014 или решаем какие-то свои, локальные задачи?!» -- заявил ранее Быков.

«Лично я считаю, что нельзя отказываться от своих традиций, своих стандартов катков. Но здесь, поймите, дело не моего вкуса или кого-то еще, здесь стратегический вопрос. Нужна нам Олимпиада -- или не очень? Поддерживаем мы IIHF -- или не совсем? И вообще самое плохое -- это полумеры. Скажем, после Игр в Сочи можно начать диалог со всем хоккейным обществом, обсудить вероятные изменения, возможно, всей -- подчеркиваю, всей -- лигой перейти на что-то новое. Если, конечно, кто-то считает, что вопрос площадок -- самый-самый актуальный для нашего хоккея, без которого нам никак нельзя прожить. В чем я сильно сомневаюсь», -- сказал главный тренер сборной страны.

«Включая «Салават Юлаев» в выбранную пятерку клубов, никто не спрашивал моего мнения», -- добавил Быков.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама