Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва готова провести чемпионат мира по фигурному катанию

Опубликовано
Текст:

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко отправил президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте письмо с сообщением о готовности провести в Москве чемпионат мира по фигурному катанию, отмененный в Японии.

В письме выражаются слова соболезнования и сопереживания всем гражданам Японии в связи с природной и техногенной катастрофой. А также сообщается о готовности провести в Москве чемпионат мира по фигурному катанию, назначенный на 21-27 марта в Токио, но отмененный из-за серии землетрясений и последовавших за ними цунами.

«Подставим ISU дружеское плечо»

«В этой тяжелой ситуации высший руководящий орган ISU принял, я считаю, единственно верное решение: отменить турнир в Токио. В какой стране, в каком городе и в какие сроки теперь пройдет чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года, пока не известно. Поэтому во второй части своего письма Виталий Мутко сообщил Оттавио Чинкванте о готовности Российской Федерации провести чемпионат мира по фигурному катанию-2011 в Москве. Причем, в самое ближайшее время. Да, будет сложно, трудно, дорого. Но мы посчитали, что правильно подставить ISU свое дружеское плечо», -- сообщил «Всему спорту» заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

«Мы готовы провести чемпионат мира»

«Россию и ISU связывают очень давние партнерские и даже дружеские отношения. В конце концов, именно в России, в Санкт-Петербурге, в 1896 году состоялся первый в истории чемпионат мира по фигурному катанию. А чемпионат мира, прошедший уже в наше время, в 2005 году в Москве, получил высочайшие оценки со стороны и ISU, и участников. С тех пор условия для проведения в столице соревнований самого высокого уровня по фигурному катанию только улучшились», -- добавил заместитель министра.

«На Ходынском поле открылся уникальный дворец спорта "Мегаспорт», имеющий два катка. Рядом находится каток ЦСКА, который можно использовать как тренировочный. Буквально в 5-10 минутах ходьбы расположены отели «Аэростар» и «Ренессанс». А про любовь москвичей и всех россиян к фигурному катанию и говорить излишне. Виталий Мутко от имени правительства РФ дал Оттавио Чинкванте гарантии оперативной и качественной организации чемпионата мира, включая, конечно, визовую поддержку. Спортсменам, тренерам, членам семьи ISU, болельщикам будет в Москве комфортно. Мы готовы провести чемпионат мира по фигурному катанию. Но окончательное решение может принять только ISU», -- рассказал Юрий Нагорных.

Организационный комитет по проведению ЧМ в Токио продолжал работу над подготовкой турнира до последнего. Но стихия нарушила все планы организаторов. Подземные толчки в Японии продолжаются до сих пор.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама