Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Новые олимпийские виды принесут России медали»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские спортивные руководители довольны решением Международного олимпийского комитета (МОК) о включении в программу зимних Олимпийских игр дополнительных дисциплин. Они считают, что это может принести сборной России дополнительные медали.

Международный олимпийский комитет расширил программу олимпийских видов спорта на Играх в Сочи в 2014 году за счет женских прыжков на лыжах с трамплина и еще четырех видов. В их число вошли лыжный хаф-пайп, смешанная эстафета в биатлоне, а также командные соревнования в санном спорте и фигурном катании.

«В смешанной эстафете огромная конкуренция»

Общее число комплектов медалей, разыгрываемых в биатлоне на Олимпиадах, достигнет 11. Смешанная эстафета впервые проведена в сезоне-2002/03 в Рупольдинге в рамках этапа Кубка мира. Дебют микста на чемпионатах мира состоялся в 2005 году в австрийском Хохфильцене. Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко, который считает, что в этой дисциплине у россиян очень хорошие перспективы.

«Международный союз биатлонистов (IBU) провел огромную работу для того, чтобы еще одна биатлонная дисциплина была включена в олимпийскую программу, -- приводит слова Кущенко пресс-служба СБР. -- Смешанная эстафета официально появилась в программе чемпионатов мира всего шесть лет назад, но очень быстро стала одним из фаворитов биатлонной программы по зрелищности и уровню соперничества».

«Сегодня в миксте самая высокая конкуренция среди командных гонок -- сейчас даже не передовые биатлонные страны имеют по два спортсмена топ-уровня. Говорить о том, что российская команда получила стопроцентный медальный вид, конечно, не стоит, но скажу что теперь у нас есть еще одна дисциплина, а значит, еще один шанс на успех», -- считает руководитель.

«Нужно извлечь максимальную выгоду из этого решения»

Заместитель министра спорта Юрий Нагорных тоже полагает, что включение в олимпийскую программу новых дисциплин выгодно для России.

«Смешанная эстафета в биатлоне, эстафета в санном спорте и командные соревнования фигуристов у нас развиты на очень хорошем уровне. В биатлонной смешанной эстафете мы несколько раз выигрывали золото чемпионатов мира», -- приводит слова функционера «Весь спорт».

«Российские саночники в завершившемся сезоне одержали победу в эстафете на финальном этапе Кубка мира, на глазах президента МОК Жака Рогге. И, думаю, внесли весомый вклад в положительное решение. Командные соревнования в фигурном катании пока не имеют большой истории, но их структура и принцип достижения результата понятны. В этих трех дисциплинах мы можем и должны показать в Сочи-2014 высокие результаты», -- рассказал руководитель.

«Обязательно внесем изменения и дополнения в комплексную программу «Обеспечение системы подготовки сборных России и создание условий для подготовки резерва в сборные России по зимним видам спорта к Олимпийским играм 2014 года в Сочи». Включим в состав новых спортсменов, проработаем систему подготовки и обеспечения. На домашних Олимпийских играх мы обязаны извлечь максимальную выгоду из решения исполкома МОК», -- заключил Нагорных.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама