Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Хоккейный «Спартак» возглавил Виктор Пачкалин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство хоккейного «Спартака» объявило имя нового главного тренера. Им стал 58-летний Виктор Пачкалин, в прошлом сезоне работавший ассистентом Андрея Яковенко. Помогать ему будут Андрей Пятанов и Александр Титов.

"Сегодня по инициативе руководства клуба создан тренерский совет, в состав которого в качестве тренера-консультанта включен двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин. На первом заседании тренерского совета принято решение утвердить на должности главного тренера «Спартака» Виктора Николаевича Пачкалина, его помощниками Андрея Константиновича Пятанова и Александра Николаевича Титова", -- говорится в сообщении пресс-службы красно-белых.

"Областью деятельности созданного тренерского совета будет всесторонняя помощь тренерскому штабу команды, а так же решающий голос в трансферной политике клуба и стратегии развития ХК «Спартак». Особое внимание будет уделено МХК и воспитанникам СДЮШОР", -- добавляется на официальном сайте клуба.

В состав совета вошли, помимо нового главного тренера, Евгений Зимин, Вячеслав Старшинов, Владимир Шадрин, Андрей Яковенко, Олег Браташ. Тренерский совет будет вести работу на постоянной основе, в случае необходимости привлекая к работе игроков команды мастеров, тренеров основного и молодежного составов, а также прославленных ветеранов «Спартака».

"Серьезные вопросы решаются коллективно"

"Я неоднократно говорил, что все серьезные вопросы всегда решаются коллективно. Выводы должен делать руководитель, а решаться должно коллективно. Поэтому я считаю создание тренерского совета очень правильным решением, на заседаниях тренерского совета мы будем решать все актуальные вопросы", -- прокомментировал Старшинов перемены в клубе.

«Я очень благодарен руководству «Спартака» за возможность вернуться в свой клуб, в котором провел всю жизнь. Это очень почетно и ответственно, -- признал коллега Старшинова Зимин. -- Создание тренерского совета -- очень правильное решение. Один голос -- хорошо, а коллективное решение лучше. Здесь все опытные и известные люди, и правильно выбранные решения будут в дальнейшем способствовать улучшению игры московского «Спартака».

"Виктор Пачкалин, спартаковец до мозга костей, своей жизнью заслужил это назначение, а главное -- у него есть характер победителя. Андрей Пятанов очень грамотный специалист, хоккейный фанатик ,он обладает всеми качествами, характеризующими высококлассного старшего тренера", -- добавил он.

Передо мной стоит ответственная задача

Сам специалист так прокомментировал назначение: "Очень рад, что тренерский совет назначил меня главным тренером «Спартака» -- это моя давняя мечта. Прекрасно понимаю, что передо мной стоит очень ответственная задача. Клуб именитый, народная команда. Я приложу все свои силы и знания, знание всех игроков, с которыми я работал в прошлом сезоне, для достижения цели. Думаю, что у нас с Андреем Пятановым и Александром Титовым все получится".

Ранее Пачкалин заявлял, что готов принять предложение «Спартака», если оно поступит. «Почему нет? Ведь прошлый год показал, что работать можем. Так что лукавить не стану: готов стать главным тренером «Спартака». Для меня «Спартак» не пустой звук. Много лет своей жизни я отдал этому клубу, я знаю всю «кухню». Что это за трепетное чувство такое, сложно объяснить словами. Но давайте все же пока не будем загадывать. Последняя же информация была такой: имя главного тренера «Спартака» станет известно в ближайшие день-два», -- приводит слова специалиста Sportbox.ru.

С Яковенко -- в плей-офф

До этого дня обязанности главного тренера исполнял Яковенко, который является и генеральным директором клуба. Под его руководством после отставки Милоша Ржиги и временного назначения Игоря Павлова команда сумела попасть в плей-офф Кубка Гагарина, проиграв СКА в первом раунде.

Информация, что «Спартак» может возглавить прославленный хоккеист Борис Михайлов, оказалась неверной. Сам Михайлов в интервью Infox.ru заявил, что она не соответствует действительности. «Со «Спартаком» я не контактировал. И вообще, я уже давно для себя решил, что с тренерским цехом я закончил», -- отреагировал специалист.

Пресс-атташе «Спартака» Александр Малышев в конце марта сообщил Infox.ru, что о назначении главного тренера будет объявлено по факту подписания контракта. «Существуют варианты, при которых Яковенко будет продолжать совмещать обе должности -- генерального менеджера и главного тренера. Однако работа по поиску нового главного продолжается. Существует ряд кандидатур, называть имена которых преждевременно. Среди них есть и заслуженные люди», -- рассказал он.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама