Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Симонян: в «Спартаке» нет лидера

Опубликовано
Текст:

Известные футбольные специалисты сожалеют об уходе с поста главного тренера московского «Спартака» Валерия Карпина, полагают, что команде не хватает настоящего лидера и отмечают, что клубу нужен опытный специалист.

18 апреля Карпин подал в отставку с поста главного тренера «Спартака». Его решение было удовлетворено советом директоров клуба. В то же время он останется на посту генерального директора команды. Возможным преемником Карпина в спортивной прессе называют известного в прошлом динамовца Андрея Кобелева.

Симонян: не хочу сыпать соль на раны Карпину

Ветеран "Спартака" и вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян считает, что команде не хватает лидера.

«Не хочу сыпать соль на раны Валерию Карпину. Он считает, что организация игры нормальна, а к поражениям приводят ошибки отдельных игроков. Безусловно, тренер отвечает за все, и я сам через это много лет проходил. Но футболисты даже внутри себя не должны валить все на него, а разбираться, в чем недоработали сами. В годы моей игровой карьеры мы поступали именно так. После неудачных матчей шли всей командой без тренеров в ресторан, предъявляли друг другу претензии по игровым эпизодам, были честны друг с другом -- и это сплачивало. О том, что в чем-то может быть виноват тренер, не заходило и речи: думали только о собственной ответственности», -- приводит слова Симоняна «Спорт-Экспресс».

«Очень важную роль в ту пору играло присутствие в нашей команде настоящего лидера -- Игоря Нетто. Он и сам отдавался игре беспредельно, и требовал такой же отдачи от партнеров, зажигая их своим примером. А в сегодняшнем «Спартаке» я такого лидера не вижу. О чем можно говорить, если в Махачкале Карпин вынужден заменить Алекса ввиду его недостаточной активности? И это после разгрома от «Порту», когда лидер первым должен «землю грызть»?! Кстати, даже неприличное число голов, пропущенных «Спартаком» со «стандартов», кажется, 11 из 22 в сезоне, вызвано еще и тем, что нет лидера, который прямо на поле может жестко потребовать выполнения того, что отрабатывается на тренировках», -- считает специалист.

Онопко: нет сомнений, что Карпин -- талантливый тренер

Бывший защитник «Спартака», а ныне тренер ЦСКА Виктор Онопко высказал мнение по поводу отставки Валерия Карпина и о его возможном преемнике Андрее Кобелеве.

«Конечно, мне жаль, что Карпин ушел, потому что я считаю его достойным тренером. Быть может, ему было сложно совмещать посты главного тренера и генерального директора «Спартака». Однако в том, что он талантливый и способный тренер, сомневаться не стоит», -- приводит слова Онопко «Евроспорт».

«Что касается возможного назначения Андрея Кобелева, то он доказал, что является хорошим тренером. Возникнут ли у него проблемы со спартаковскими болельщиками? В футболе подобных примеров очень много. Александр Тарханов был «армейцем», потом работал в «Спартаке», и с Владимиром Федотовым та же самая ситуация, и Бесков возглавил красно-белых после работы с «Динамо» и ЦСКА, если я не ошибаюсь. Все мы профессионалы, все мы любим футбол и честно делаем свою работу в тех командах, в которых мы находимся, будь то в качестве игрока или тренера. Эта тема, скорее, для болельщиков, им такие ситуации интересны», -- размышляет Онопко.

Бышовец: «Спартаку» нужен человек с опытом

Экс-главный тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец сожалеет, что у него нет предложения возглавить «Спартак».

«В «Спартак» должен прийти человек с опытом, харизмой, свежим взглядом, который бывал в таких ситуациях. У меня есть некоторый опыт --- это и работа на Кипре, и «Томь», и португальский «Маритиму». Но в отличие от опыта, предложения от «Спартака» у меня, к сожалению, нет», -- рассказал тренер «Советскому Спорту».

«Работа в «Спартаке» -- это большой вызов. Тем более что «Спартак» ставит серьезные задачи», -- отметил Бышовец.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама