Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Захаркин: любая медаль на чемпионате мира станет большим успехом

Опубликовано
Текст:

Старший тренер сборной России по хоккею Игорь Захаркин накануне старта чешского этапа Евротура заявил, что любые медали чемпионата мира будут большим успехом. Он отметил, что в команде не будет форвардов Сергея Мозякина и Виктора Козлова, а проблемы в совмещении тренерами сборной двух постов не существует.

«Успехом можно считать любую медаль»

На тренировке сборной России отсутствовал ее главный тренер Вячеслав Быков. На вопросы журналистов отвечал его помощник Игорь Захаркин. Он рассказал, чем обоснован выбор хоккеистов на заключительный этап Евротура, а также о перспективах получить медали и о ситуации с травмированными.

«Что касается чешских игр, то по предварительному соглашению между федерациями на турнир можно заявить 27 игроков. Поэтому везем на последний этап Евротура энхаэловцев Бурмистрова, Жаркова и Дадонова. А вот Ковальчук и Тютин остаются заниматься в Новогорске под руководством Брагина и Назарова. 21 апреля к ним присоединятся четыре хоккеиста «Салавата» -- Радулов, Зиновьев, Кондратьев и Калинин. Также с прицелом на чемпионат мира рассчитываем на Рыбина, надеемся, он успеет оправиться от травмы», -- сказал специалист.

Захаркин заявил, что на капитанов финалистов Кубка Гагарина -- уфимского «Салавата Юлаева» и подмосковного «Атланта» -- Виктора Козлова и Сергея Мозякина тренерский штаб на чемпионате мира не рассчитывает. «Мы хорошо понимаем разницу между внутренним и международным хоккеем. По мнению тренерского штаба, нам в Братиславе пригодятся более свежие, мобильные, агрессивные игроки. 25 апреля приедут форвард «Торонто» Кулемин и защитник «Флориды» Куликов. А вот Волченкову его «Нью-Джерси» запретил выступать на чемпионате мира в связи с травмой ноги», -- приводит слова Захаркина «Спорт-Экспресс».

Специалист отметил, что сборная России не является главным фаворитом первенства мира. «Канадцы везут на чемпионат мира в Братиславу очень сильный состав. Но конкурентами в борьбе за золотые медали считаю не только их. Скажем, шведы ввели по ходу сезона свежую кровь в команду, чехи впервые за многие годы смогут рассчитывать на семь-восемь топ-игроков из Национальной хоккейной лиги. Так что если нашей сборной удастся завоевать на чемпионате мира медаль, это уже можно будет считать большим успехом», -- заявил тренер.

«В случае успеха будем совмещать посты еще два года»

Захаркин также заявил, что в случае завоевания медалей на чемпионате мира члены тренерского штаба будут совмещать свои посты еще два года, рассказал, что Быкова штрафовать не будут и подчеркнул, что не собирается реагировать на колкие заявления президента Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александра Медведева.

«Быков приедет вечером. В его отсутствие ничего не изменилось, работаем по намеченной программе. В отличие от ситуации, когда за провинность с опозданием от участия в чемпионате мира был отстранен форвард Александр Семин, главный тренер позвонил и предупредил о своей задержке. Поэтому никаких санкций по отношению к Быкову не последует», -- приводит слова Захаркина Sportbox.ru.

По поводу своего клубного тренерского будущего специалист еще не определился. «Ничего не знаю. По крайней мере до 30 апреля я еще работаю в Уфе, должен получить последнюю зарплату. А что будет дальше, посмотрим. Сейчас я нахожусь в сборной, и мне на самом деле не интересно, что там происходит в клубе. Это я говорю абсолютно откровенно», -- заявил тренер.

Интервью президента КХЛ Александра Медведева, в котором тот заявил, что «нельзя между кашей, компотом, бутербродом с кониной и чак-чаком заниматься сборной России», Захаркин прокомментировал хладнокровно: «У нас делается много разных заявлений разными людьми. Я не знаю, как к этому относиться, я просто устал на это реагировать. Наверное, подобные высказывания должны вызывать какие-то дискуссии, хотя бы среди специалистов, но никаких дискуссий нет. Просто кто-то что-то сказал на ходу. Поэтому я никак на это не реагирую до тех пор, пока не будет какого-то серьезного разговора».

«Что касается нас самих, мы, конечно, этот вопрос обсуждаем. Вы знаете, что в наш контракт входит задача завоевать медали на предстоящем чемпионате мира. Это будет служить основанием для пролонгации контракта еще на один сезон. Если все сложится удачно и контракт будет продлен, мы решили еще два года работать по принципу совмещения, а в олимпийский сезон сосредоточиться на подготовке национальной команды», -- сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама