Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рижское «Динамо» возглавил Раутакаллио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство рижского «Динамо» достигло соглашения с 57-летним финским специалистом Пеккой Раутакаллио, который займет пост главного тренера. В ближайшие дни он приедет в столицу Латвии, чтобы ознакомиться с состоянием дел в хоккейном клубе.

Официально контракт с тренером будет подписан во время пресс-конференции 27 апреля. Будучи игроком, Раутакаллио играл на позиции защитника. С 1993 года работал как главный тренер в хоккейных клубах Швейцарии и Финляндии.

Раутакаллио считается одним из самых выдающихся хоккеистов в своем амплуа, в его честь назван приз, который вручается лучшему игроку обороны чемпионата Финляндии, сообщает пресс-служба рижского «Динамо».

Карьера игрока

Пекка Раутакаллио родился 25 июля 1953 года в финском городе Пори, там же в 1970 году в местной команде «Ассат» он начал свою карьеру (1970 -- 1987). Рослый (рост -- 190 см, вес -- 97 кг), техничный и подвижный защитник скоро был замечен и приглашен в финскую сборную игроков младше 18 лет, а затем и во взрослую сборную. До 1975 года Раутакаллио продолжал играть в составе «Ассат», а также вместе со сборной Финляндии принял участие в трех чемпионатах мира (за всю карьеру участвовал в семи чемпионатах мира, проведя 58 игр, в которых забросил 10 шайб и отдал 18 результативных передач).

После пяти проведенных сезонов в составе «Ассата» в 1975 году Раутакаллио отправился в Северную Америку, где два сезона играл в составе команды Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА) «Финикс Роудраннерс». Эта лига с 1972 по 1979 год пыталась конкурировать с Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и после ее ликвидации четыре клуба вошли в НХЛ.

После возращения из Северной Америки Раутакаллио провел два сезона в составе «Ассата», но вскоре снова отправился за океан, где на этот раз отыграл три сезона за клуб НХЛ -- «Калгари Флэймз». Он провел 235 игры, забил 33 гола и сделал 121 результативную передачу. В 1983 году Раутакаллио вернулся в Финляндию и провел пять сезонов в составе команды ХИФК, а закончил свою карьеру в швейцарском «Рапперсвиле».

За свою игровую карьеру он в 1979 году признан лучшим хоккеистом Финляндии, три раза признавался лучшим защитником местного чемпионата (1978, 1979, 1986), два раза завоевал титул чемпиона страны (1978, 1983) и один раз участвовал в матче Всех звезд НХЛ (1982).

Тренерская карьера

Карьеру тренера Раутакаллио начал в Финляндии с юношеских команд, а первым профессиональным клубом, который он тренировал, был швейцарский «Рапперсвиль», где тренер отработал пять сезонов и уже в первом из них вывел команду в высшую лигу.

В 1998 году специалист вернулся в Финляндию и стал главным тренером команды «Эспоо Блюз», однако не отработал сезон до конца и на следующий год снова вернулся в Швейцарию, где два сезона тренировал сначала «Берн», а затем «Цюрих Лайонс».

В сезоне-2004/2005 Раутакаллио вновь стал главным тренером «Блюз», но уже на следующий сезон он снова возвратился в Швейцарию, где два года возглавлял команду «Амбри-Пиотта». В сезоне-2009/2010 специалист стал главным тренером команды своего родного города Пори -- «Ассат» и проработал в команде два года. В прошедшем сезоне клуб занял второе место в регулярном чемпионате (60 игр, 119 очков), но из плей-офф выбыл уже в 1/4 финала.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама