Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Федерация футбола Франции разработала «дискриминационные квоты»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французская федерация футбола (FFF) тайно обсудила и утвердила «неофициальные дискриминационные квоты» на количество чернокожих игроков и спортсменов арабского происхождения в национальных тренировочных программах. Согласно этим ограничениям, их количество не должно превышать 30%.

«Чернокожих игроков слишком много»

«Для верхушки французского футбола этот вопрос решен. Слишком много чернокожих игроков и футболистов арабского происхождения, и недостаточно белых футболистов во французском футболе. Некоторые должностные лица FFF, занимающиеся программой развития национального футбола , включая и тренера сборной Лорана Блана, в начале 2011 года тайно утвердили принципы «неофициальных дискриминационных квот» в тренировочных центрах и школах по всей стране. Лимит в 30% был предложен техническим директором федерации в ходе совещания, состоявшегося 18 января 2011 года», -- сообщается на сайте Mediapart.

По информации французских изданий, в утверждении этих квот принимал участие и тренер национальной сборной Лоран Блан. Пресс-секретарь сборной Франции Филипп Турнон категорически отверг эти обвинения в адрес наставника национальной сборной. «Эти обвинения противоречат всей философии Лорана Блана. Он возмущен тем, что подвергся подобным обвинениям, поскольку тренер отвергает какую-либо дискриминацию. Он никогда не согласится на такие меры», -- заявил Турнон.

Министр спорта Франции потребовала объяснений от FFF

Министр спорта Франции Шанталь Жуанно потребовала от FFF прокомментировать информацию об утверждении «неофициальных дискриминационных квот». «Я ожидаю опровержения от FFF, и прошу, чтобы они незамедлительно пролили свет на данные утверждения, -- цитирует Жуанно Reuters. -- Я знаю, что Фернан Дюшосуа, президент Федерации футбола Франции, будет бескомпромиссным и примет все необходимые меры незамедлительно».

Реклама