Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тренер паралимпийцев подает в суд на спортсменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова совместно со своими адвокатами намеревается обратиться в Генеральную прокуратуру России для рассмотрения возможности подачи иска о клевете в отношении некоторых членов команды.

Некоторое время назад группа участников паралимпийской сборной России обвинила легендарного тренера Ирину Громову в финансовых поборах, лоббировании личных интересов и других проступках. Специальная комиссия не нашла ни одного подтверждения обвинений в адрес наставника. И теперь специалист при поддержке депутата Госдумы России, паралимпийского чемпиона Михаила Терентьева и шестикратного чемпиона Сергея Шилова сообщила, что намерена возбудить иск о клевете.

Адвокат тренера Наталья Заборовская рассказала, что это решение далось нелегко. «Мой доверитель Ирина Громова, конечно, очень сильно переживала по поводу письма, с которым против нее выступила группа спортсменов и тренеров сборной России, -- приводит слова Заборовской «Весь спорт». -- Сразу после обнародования бумаги она заявила о намерении подать в суд заявление о защите чести и достоинства. Однако Ирина Александровна такой человек… Она обладает уникальным качеством -- умеет прощать. И чем больше времени проходило, тем чаще она повторяла, что не хочет обращаться в суд. Говорила: «Ну, как я буду судиться с ребятами, которые жили у меня в доме, сидели за моим столом, ели из одной тарелки с Сережей Шиловым, Мишей Терентьевым, другими ребятами?! Пусть Бог им будет судьей...».

«Тем более, спортсмены наверняка были лишь пешками в чужой игре. Например, четырехкратный паралимпийский чемпион 2010 года Ирек Зарипов, вопреки распространенному мнению, письмо не подписывал. Его фамилия напечатана, а подписи -- нет. Несмотря на мои претензии к нему по поводу дисциплины, которые я высказывала в последнее время...», -- рассказала тренер.

«В общем, Громова остыла, простила. Однако несоответствие реально происходивших событий и сведений, изложенных в письме, возбудивших широкую общественность и затрагивающих честь и достоинство моей доверительницы -- было очевидно. Причем, это не только мое мнение, как человека, изучившего все документы, но и выводы рабочей группы, созданной для расследования ситуации из руководителей Федерации спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата России (ФФКиСИРсПОДА), Паралимпийского комитета России (ПКР) и Центра спортивной подготовки сборной России. Поэтому я настояла, чтобы мы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить изложенные факты. А уже Генпрокуратура по итогам проверки должна принять решение -- обращаться или не обращаться в суд с просьбой возбудить дело о клевете», -- считает юрист.

«Насколько мне известно, оппоненты Ирины Громовой также заявляли о намерении обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, -- продолжила Заборовская. -- Думаю, лучшим выходом из сложившейся ситуации станет именно обращение в Генпрокуратуру. О дальнейших шагах в интересах моей доверительницы Ирины Громовой я обязательно буду информировать широкую общественность».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама