Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Впервые проиграли в День Победы»

Опубликовано
Текст:

После заключительного матча второго группового этапа против финнов (2:3 Б) тренеры и игроки хоккейной сборной России сокрушались об упущенной победе в праздничный день и признались, что не расстроены тем, что в четвертьфинале придется играть с канадцами.

После первого периода сборная России вела со счетом 2:0, но во втором финская сборная отыгралась. Третий период и дополнительное время победителя не выявили, а в серии буллитов лучше оказались финны. В другой группе канадцы обыграли шведов (3:2) и в четвертьфинале встретятся с россиянами.

Быков: впервые проиграли в День Победы

Тренеры и игроки сборной России после матча заявили, что встреча в четвертьфинале со сборной Канады для них даже предпочтительнее других вариантов, несмотря на то, что свою игру они пока так и не нашли. Главный тренер Вячеслав Быков отметил, что команда была близка к победе, но не хватило мастерства при завершении атак.

Групповой раундРоссия -- Финляндия -- 2:3, бул.(2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
«Начали матч очень хорошо, могли повести и крупнее, чем 2:0. Особенно много угроз создавали после подключений защитников в середину чужой зоны. Но после двух ошибок в нашем исполнении игра пошла в другом стиле. Жаль, не использовали свой супершанс в начале третьего периода. Впервые проиграли в День Победы, могу лишь попросить наших ветеранов не расстраиваться поражению сборной», -- заявил Быков после матча.

«Не стану обвинять команду»

«Обвинять команду я бы не стал. Старались победить сегодня, создавали хорошие моменты. Увы, не забиваем. А что я по этому поводу могу сказать? Калинин выходит дважды на ударную позицию, откуда легче забить, чем промахнуться. Овечкин мажет с выхода «один в ноль». Терещенко дает Афиногенову чудо-пас на пустые ворота -- и снова нет гола. Да мы ни в одном матче на чемпионате не создали столько моментов, сколько сегодня! Не шло. Верю, все еще может измениться в лучшую сторону. Сыграем в четвертьфинале хорошо, и настроение будет совсем другим», -- приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».

«К тому же хромает реализация большинства. А что я могу сделать? Дозаявить еще одну команду из России? Тасовать хоккеистов как карты в колоде? Или вы думаете, что мы ничего не придумываем? Сидим сложа руки, поплевывая в потолок? Мы стараемся, что-то предлагаем, но прогресса нет и нет. Возьмите тройку из «Ак Барса» -- ну сколько комбинаций можно придумать, чтобы они, наконец, забили?» -- задался вопросом специалист.

Овечкин: играть с Канадой лучше, чем с Норвегией

Хоккеисты также очень расстроились, что не удалось добиться нужного результата в День Победы. Например, Александр Овечкин мог решить судьбу матча с финнами не раз, выкатывался один на один, имел много других моментов, но не повезло. Хоккеист посетовал, что неверно принял решения в моменте выхода один на один с вратарем, но заметил, что играть в четвертьфинале с Канадой лучше, чем против сборной Норвегии.

«Неправильное принял решение, когда попытался обыграть вратаря и завезти шайбу в ворота. Надо было бросать. Но это ничего -- главное, сегодня я чувствовал себя намного лучше. И моменты создавались. Хватало возможностей забить, это самое важное», -- сказал хоккеист.

«А с Канадой играть лучше, чем с Норвегией. Там уже не важно, кто какое место занял в групповом турнире. Все команды наравне. Надо выходить и играть. А сейчас уже ничего не поделаешь, мы -- четвертые. Отдали свою игру», -- считает Овечкин.

Ковальчук: надо работать над реализацией большинства

Нападающий Илья Ковальчук заявил, что команду подвела плохая реализация голевых моментов, чего и не хватило для победы. «Надо реализовывать моменты, только и всего. А получилось, что второй вратарь финнов поймал кураж, и все. Что делать? Мы очень хотели сыграть лучше. Надо делать выводы, впереди четвертьфинал», -- рассказал нападающий.

«Нам все равно, с кем играть в следующем раунде. В прошлом году играли с этими канадцами и победили. Убедились -- нет в них ничего страшного. Важнее разобраться в своих ошибках. В обороне нужно играть еще жестче. Сегодня мы увереннее играли в атаке, создавали моменты. Все пятерки что-то создали. В большинстве надо что-то делать, что-то менять. Даже не знаю, что именно -- моменты создаем один за другим, а забить не можем. Надо работать над реализацией», -- заключил Ковальчук.

Артюхин: на душе тяжело, ребята

Еще один форвард сборной России Евгений Артюхин выглядел крайне подавленным после матча. «На душе тяжело, ребята. Даже нечего сказать. Я так расстроился… Проиграли, ведя 2:0. Отдали матч, который должны были выигрывать. Такой день важный -- Девятое мая. Хотели порадовать болельщиков…», -- сокрушался хоккеист.

«Нам нужно было выигрывать в основное время. Мы очень старались в третьем периоде. Но не летела шайба, и все. А буллиты -- это как монетку подкидывать. Не угадаешь», -- цитирует Артюхина «Советский спорт».

«Я думаю, что без разницы, с кем играть в четвертьфинале. Тут все бой дают. Хотя мы понимаем, что с Канадой будет сложнее всего», -- заключил игрок.

Реклама